Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН провел экстренную видеоконференцию по Ливии - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН провел экстренную видеоконференцию по Ливии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел видеоконференцию в пятницу с лидерами ЕС, Афросюза, Лиги арабских государств и организации Исламская конференция о ситуации в Ливии, где оппозиция добивается свержения режима Муамара Каддафи.

ООН, 27 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провел видеоконференцию в пятницу с лидерами ЕС, Афросюза, Лиги арабских государств и организации Исламская конференция о ситуации в Ливии, где оппозиция добивается свержения режима Муамара Каддафи.

В диалоге приняли участие также спецпосланник генсека в Ливии Абделилла Хатыб и специальный советник по постконфликтному планированию Иан Мартин.

"Все согласились, что кризис в Ливии вошел в решающую стадию и требует плавного перехода к правительству, которое сможет эффективно реализовать стремление ливийского народа к демократии, свободе и социально-экономическому процветанию", - сказал Пан Ги Мун журналистам после окончания видео-конференции.

По его словам, международное сообщество нуждается в едином скоординированном плане действий, но решения будут принимать сами ливийцы. При этом, заверил генсек, ООН будет играть координирующую роль.

"Нам всем надо говорить единым голосом", - сказал он.

Пан Ги Мун приветствовал решение США разморозить заблокированные активы Ливии на сумму 1,5 миллиарда долларов для постконфликтного восстановления и оказания гуманитарной помощи нуждающимся.

При этом генсек ООН подтвердил, что собирается обсудить с СБ ООН экстренное направление в Ливию миссии всемирной организации для поддержки восстановительных процессов в Ливии. Однако, по словам Пан Ги Муна, в ходе нынешней видеоконференции не обсуждались вопросы численности миссии и другие детали ее размещения. Главное, по его словам, что все согласны с необходимостью помочь ливийцам восстановить стабильность в условиях, когда в регионе на руках у людей находится множество вооружений. Мандат миссии, подчеркнул Пан Ги Мун, будет получен у Совета Безопасности ООН.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала