Рейтинг@Mail.ru
Повстанцами в Триполи командует экс-лидер исламистской группы - газета - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцами в Триполи командует экс-лидер исламистской группы - газета

© REUTERS / Ismail Zitouny Ливийские мятежники празднуют победу в Триполи
Ливийские мятежники празднуют победу в Триполи
Читать ria.ru в
Вооруженные формирования повстанцев в Триполи возглавляет бывший так называемый эмир "Ливийской исламской боевой группы" Абдельхаким Бельхадж, который в прошлом был заключен под стражу властями Джамахирии, пишет в четверг алжирская газета "Аль-Хабар".

КАИР, 25 авг - РИА Новости, Надим Зуауи. Вооруженные формирования повстанцев в Триполи возглавляет бывший так называемый эмир "Ливийской исламской боевой группы" Абдельхаким Бельхадж, который в прошлом был заключен под стражу властями Джамахирии, пишет в четверг алжирская газета "Аль-Хабар".

Сын ливийского лидера Сайф аль-Ислам Каддафи в марте прошлого года освободил Бельхаджа из тюрьмы в рамках амнистии сотен ливийских исламистов. Группировка Бельхаджа, которая, по данным ливийских властей, была связана с террористической сетью "Аль-Каида", позже отказалась от вооруженной борьбы, что и послужило причиной амнистии.

Однако, как указывает газета, "именно бывшему эмиру исламистской группировки выпала честь освобождать от сил Каддафи Триполи, который держался шесть месяцев". Это свидетельствует о том, что "салафистское движение преобладает в рядах вооруженной ливийской оппозиции". Кроме того, частое появление Бельхаджа в эфире телеканала "Аль-Джазира" может свидетельствовать о том, что ему "уготовлена одна из ключевых ролей в будущей Ливии".

В понедельник повстанцы прорвались с боями к Триполи и заняли столицу страны. В настоящее время силы оппозиции контролируют более 90% городской территории, однако бои с верными старому режиму военными в отдельных кварталах продолжаются. В городе орудуют мародеры.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала