Рейтинг@Mail.ru
Командование НАТО в Ливии заявило, что не ведет подготовку повстанцев - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командование НАТО в Ливии заявило, что не ведет подготовку повстанцев

© REUTERS / Anis MiliЛивийские повстанцы
Ливийские повстанцы
Читать ria.ru в
НАТО не проводит военную подготовку ливийских повстанцев, сообщил представитель командования операцией "Объединенный защитник" в Ливии Ролан Лавуа.

БРЮССЕЛЬ, 16 авг - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО не проводит военную подготовку ливийских повстанцев, сообщил во вторник представитель командования операцией "Объединенный защитник" в Ливии Ролан Лавуа.

"НАТО не ведет подготовку ливийских повстанцев", - сказал он журналистам в Брюсселе, подчеркнув, что при проведении операции в Ливии альянс строго ограничивается мандатом ООН.

Лавуа сообщил также, что силы повстанцев взяли под свой контроль ключевые подходы к Триполи, что существенно затрудняет режиму Муамара Каддафи командование верными ему войсками и оказание им необходимой военно-логистической поддержки.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала