Рейтинг@Mail.ru
Ливия далека от политического выхода из кризиса - спецпосланник ООН - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия далека от политического выхода из кризиса - спецпосланник ООН

Читать ria.ru в
Повстанцы и правительство Ливии еще далеки от поиска политического выхода из конфликта, но готовы обсуждать эту проблему с ООН.

ООН, 27 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Повстанцы и правительство Ливии еще далеки от поиска политического выхода из конфликта, но готовы обсуждать эту проблему с ООН.

Об этом, как сообщила пресс-служба всемирной организации, доложил спецпосланник генерального секретаря ООН в Ливии Абделилла Хатыб после двух дней переговоров в Триполи и Бенгази.

По данным пресс-службы, бывший министр иностранных дел Иордании Хатыб встретился в Триполи с премьер-министром Ливии Багдади Махмуди, призвав власти страны начать политический процесс для "поиска отвечающего требованиям народа пути прекращения конфликта". Однако премьер изложил прежнюю позицию ливийских властей с осуждением бомбардировок НАТО и отказом от идеи ухода от власти Муаммара Каддафи.

"По заявлению спецпосланника, из дискуссий в Триполи сегодня и переговоров в Бенгази с Ливийским переходным национальным советом вчера стало ясно, что обе стороны остаются далеки друг от друга в достижении соглашения о политическом урегулировании. Обе стороны подтвердили, однако, свое стремление к продолжению участия ООН в поиске выхода из кризиса", - сообщает пресс-служба ООН.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более четырех десятилетий Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала