Рейтинг@Mail.ru
МИД Британии: Каддафи может остаться в Ливии, если откажется от власти - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Британии: Каддафи может остаться в Ливии, если откажется от власти

Читать ria.ru в
Ливийский лидер Муамар Каддафи должен оставить власть, но при этом не обязан покидать страну, передает телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на главу британского МИД Уильяма Хейга.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Ливийский лидер Муамар Каддафи должен оставить власть, но при этом не обязан покидать страну, передает во вторник телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на главу британского МИД Уильяма Хейга.

Такое заявление Хейг сделал в понедельник в преддверии встречи со своим французским коллегой Алленом Жюппе.

Журналисты отмечают, что это мнение главы Форин-офиса о будущем Каддафи означает изменение его позиции по этому вопросу.

Ранее Хейг постоянно указывал, что, по его мнению, полковник должен не только оставить власть, но и покинуть Ливию.

Хейг также заявил, что обе страны (Британия и Франция) "абсолютно едины" в своем подходе, но при этом Париж выражает все более растущее недовольство отсутствием видимых военных успехов. Возможно, решимость Франции как можно скорее окончить конфликт и повлияла на смягчение позиции главы британского МИД, отмечают эксперты.

По мнению корреспондента Би-би-си Бриджет Кендалл (Bridget Kendall), некоторые сигналы, которые подает повстанческий Нацсовет Ливии, также свидетельствует о том, что мятежники уже не так твердо настаивают на изгнании Каддафи и его клана из страны.

Каддафи может остаться в стране, если откажется от власти и согласится закончить войну на определенных политических условиях, добавляет Кендалл.

Сам Хейг резюмировал свои рассуждения о будущем Каддафи как настоящий дипломат: "Что произойдет с Каддафи - это, в конечном счете, дело самих ливийцев".

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также "обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест". Кроме того, обсуждался вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала