Рейтинг@Mail.ru
Военные и полиция вытеснили протестующих с площади Тахрир в Каире - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные и полиция вытеснили протестующих с площади Тахрир в Каире

Читать ria.ru в
Силы египетской армии и полиции в понедельник утром вытеснили протестующих, находившихся весь последний месяц на площади Тахрир в центре Каира, на прилегающие площади и улицы, передает корреспондент РИА Новости. Для разгона демонстрантов силовики применяли слезоточивый газ.

КАИР, 19 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы египетской армии и полиции в понедельник утром вытеснили протестующих, находившихся весь последний месяц на площади Тахрир в центре Каира, на прилегающие площади и улицы, передает корреспондент РИА Новости. Для разгона демонстрантов силовики применяли слезоточивый газ.

Демонстранты были вытеснены на улицу Талаат Харб и площадь Абдель Монем Рияд.

Очередная волна протестов на Тахрире началась еще 19 ноября. С тех пор военные и полиция неоднократно вытесняли демонстрантов с площади, однако они вскоре возвращались вновь. В конце ноября в ходе столкновений сил МВД и демонстрантов в районе Тахира погибли более 50-ти человек, несколько тысяч получили ранения. Позднее основная акция протеста переместилась в район здания египетского правительства на улицу Каср аль-Айни, расположенную неподалеку от Тахрира. После начала столкновений демонстрантов и военной полиции на Каср аль-Айни 16 декабря, протестующие вновь вернулись на Тахрир. За последние четыре дня столкновений в центре Каира погибли уже 11 человек, более 450-ти получили ранения, в том числе более ста сотрудников правоохранительных органов. В числе погибших демонстрантов - в основном молодые люди в возрасте от 16-ти до 25-ти лет.

Тем временем, в интернете в последние дни разгорелась настоящая информационная война между армией и демонстрантами. Обе стороны столкновений размещают в сети видеоролики, свидетельствующие о необоснованном насилии, и обвиняют друг друга в применении огнестрельного оружия. Все мирные инициативы, выдвинутые влиятельными религиозными деятелями Египта, а также вновь избранными депутатами парламента, не нашли поддержки ни среди протестующих, ни у силовиков, твердо намеренных прекратить анархию в столице.

За участие в беспорядках власти задержали уже порядка 200 человек, 16-ти задержанным предъявлены обвинения в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче частного и государственного имущества, хранении и использовании взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ.

Между тем Генеральная прокуратура проводит расследование обстоятельств пожара, вспыхнувшего в минувшую субботу в здании научного центра, входившего в комплекс зданий парламента Египта на улице Каср аль-Айни. Погибло не только полностью выгоревшее и обрушившееся здание - исторический памятник, представлявший огромную ценность - но и более сотни тысяч бесценных исторических документов и книг. В числе утраченных памятников - оригинал энциклопедии "Описание Египта", составленной французскими учеными во время кампании Наполеона (1798 - 1801 годы), а также исторический архив. Вынести из огня пожарным удалось около 30 тысяч книг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала