Рейтинг@Mail.ru
Силы безопасности арестовали 16 человек после столкновений в Каире - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы безопасности арестовали 16 человек после столкновений в Каире

© REUTERS / Amr Abdallah DalshБеспорядки на площади Тахрир в Каире 17 декабря 2011 года
Беспорядки на площади Тахрир в Каире 17 декабря 2011 года
Читать ria.ru в
По меньшей мере, 16 человек помещены в субботу под арест в связи с последними столкновениями в центре Каира. Их обвиняют в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче частного и государственного имущества.

КАИР, 18 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. По меньшей мере, 16 человек помещены в субботу под арест в связи с последними столкновениями в центре Каира, сообщило египетское агентство МЕНА. Их обвиняют в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче частного и государственного имущества, хранении и использовании взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ.

В ближайшие два дня судья должен будет решить дальнейшую судьбу арестованных.

Ранее сообщалось, что прокуратура приступила к расследованию столкновений между участниками протестов и военными, осуществляющими охрану здания совета министров и парламента.

В частности, следователи осмотрели ущерб, причиненный правительственным зданиям и парламенту. Судмедэксперты, в свою очередь, исследуют тела погибших в столкновениях, чтобы установить точную причину смерти каждого из них.

По информации министерства здравоохранения Египта, число погибших в ходе столкновений демонстрантов и военнослужащих в районе улицы Каср аль-Айни в центре Каира возросло до десяти человек, свыше 400 пострадали.

В пятницу утром в центре Каира у здания совета министров начались столкновения демонстрантов и военнослужащих, охраняющих правительственные объекты.

Бессрочная мирная акция протеста у здания кабинета министров на улице Каср аль-Айни проходила с 25 ноября. Демонстранты переместились туда с площади Тахрир, расположенной неподалеку. Участники акции требовали отставки правительства Камаля аль-Ганзури и формирования кабинета министров из кандидатов, одобренных самими демонстрантами. Кроме того, демонстранты выступают за уход из власти правящего Высшего совета вооруженных сил Египта.

По разным данным, столкновения начались либо после ареста военной полицией одного из участников акции, либо после нападения демонстрантов на офицера.

Демонстранты принялись закидывать военных и правительственные здания камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сообщалось даже о попытке протестующих штурмовать здание совета министров. В частности, они разбили камеры наблюдения и подожгли одну из пристроек.

В субботу военные вытеснили демонстрантов с прилегающей к правительственным зданиям улицы и с площади Тахрир.

Очевидцы утверждают, что в ходе беспорядков применялось огнестрельное оружие. В то же время правящий в Египте Высший совет вооруженных сил выступил с официальным заявлением, в котором опроверг использование огнестрельного оружия со стороны военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала