Рейтинг@Mail.ru
Аббас выразил солидарность королю Бахрейна, где были народные волнения - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас выразил солидарность королю Бахрейна, где были народные волнения

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив.
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив.
Читать ria.ru в
Палестинский руководитель Махмуд Аббас в понедельник в ходе телефонного разговора с королем Бахрейна Хамадом бен Иса Аль Халифой заявил о поддержке "арабской самобытности, безопасности и стабильности" этой страны, сообщает официальное агентство ВАФА.

ГАЗА, 29 мар - РИА Новости, Назар Альян. Палестинский руководитель Махмуд Аббас в понедельник в ходе телефонного разговора с королем Бахрейна Хамадом бен Иса Аль Халифой заявил о поддержке "арабской самобытности, безопасности и стабильности" этой страны, сообщает официальное агентство ВАФА.

Как передает информагентство, два лидера обсуждали ситуацию в Бахрейне и последние события в регионе.

В Бахрейне с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции, требующей расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты, составляющие меньшинство в государстве. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

Под предлогом обеспечения общественного порядка 21 марта в Бахрейн из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Оппозиционеры-шииты квалифицировали эту военную помощь как "оккупацию". Король Бахрейна 22 марта ввел в королевстве режим чрезвычайного положения сроком на три месяца.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане.

Наиболее ожесточенные столкновения до сих пор продолжаются в Ливии, где верные лидеру страны Муамару Каддафи силы безопасности пытаются подавить выступления повстанцев. В ситуацию вмешались международные силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала