Рейтинг@Mail.ru
ООН осуждает власти Бахрейна за применение силы против демонстрантов - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН осуждает власти Бахрейна за применение силы против демонстрантов

© REUTERS / Hamad I MohammedБеспорядки в столице Бахрейна, 16 марта 2011 г.
Беспорядки в столице Бахрейна, 16 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй осудила власти Бахрейна за применение насилия против сторонников шиитской оппозиции, назвав происходящее в арабском островном государстве грубым нарушением международного права.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй осудила власти Бахрейна за применение насилия против сторонников шиитской оппозиции, назвав происходящее в арабском островном государстве грубым нарушением международного права, сообщает в четверг испанское агентство EFE.

"Я прошу власти не использовать силу против безоружных манифестантов, способствовать тому, чтобы раненые получали медицинскую помощь, и разоружить подразделения сил безопасности", - заявила Пиллэй.

Представитель ООН также выразила беспокойство в связи с введением в Бахрейне режима чрезвычайного положения сроком на три месяца, напомнив властям страны, что даже в подобной ситуации ни одно из основных прав человека не может быть попрано.

Верховный комиссар по правам человека отметила, что в ООН "поступают отчаянные звонки и электронные письма" от людей, запуганных действиями вооруженных сил. Пиллэй также добавила, что в ее распоряжении есть информация об убийствах, избиениях и безосновательных задержаниях не только участников акций протеста, но и бахрейнских медиков, а также о случаях, когда представители военные и полиция брали под свой контроль госпитали, мешая их работе.

Эти действия, охарактеризованные Пиллэй как "грубое нарушение международного права", предпринимались, в частности, военными силами Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран региона, которые были введены в Бахрейн в начале недели.

В частности, как говорится в сообщении агентства, военные перекрыли все входы и выходы главного госпиталя Манамы, напали на медицинский персонал и отключили там электричество, поставив тем самым под угрозу жизни пациентов.

Пиллэй предупредила, что все подобные действия сил безопасности, не зависимо от того, совершены ли они по приказу или нет, будут осуждены в соответствии с нормами международного права.

В феврале в Бахрейне начались многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

В понедельник в охваченный беспорядками Бахрейн для обеспечения общественного порядка из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Оппозиционные силы квалифицировали появление в Бахрейне войск ССАГПЗ как "оккупацию".

Во вторник указом короля Бахрейна в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с непрекращающимися народными волнениями. В тот же день шиитская оппозиция Бахрейна направила Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обращение с требованием немедленного вмешательства в события, происходящие в королевстве, и вывода иностранных войск.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане. Наиболее ожесточенные столкновения сил безопасности с противниками режима зафиксированы в Ливии, где, по данным правозащитных организаций, могли погибнуть до 6 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала