Рейтинг@Mail.ru
Дискуссия "Искусство и политический протест" 3 октября на RIA.RU - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискуссия "Искусство и политический протест" 3 октября на RIA.RU

© Фото : Alison Klayman/Berlinale"Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся"(Ai Weiwei: Never Sorry)
Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся(Ai Weiwei: Never Sorry)
Читать ria.ru в
Прямая трансляция дискуссии на тему "Может ли быть искусство политическим протестом, а политический протест – искусством?" пройдет 3 октября в 21.30 мск на сайтах RIA.RU и CDKINO.RU

В Центральном доме художника в рамках проекта "Открытый показ" покажут фильм Элисон Клэймен "Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся".

Ай Вэйвэй - сын политзаключенных-интеллектуалов, художник с мировой известностью, непримиримый диссидент и автор самых цитируемых перфомансов пары последних десятилетий. Власти его арестовывали и сажали, а журналы ставили его портреты на обложки. Чиновники от культуры пытались перевоспитать его трудом, а он в ответ делал инсталляции из скрипки с черенком от лопаты вместо грифа. Существует ли на самом деле искусство политического протеста? Имеет ли право суд посредственностей оценивать гения? Чего добился Ай Вэйвэй, лишившись всего? И почему он ни за что не просит прощения?

После показа ведущая Катерина Гордеева вместе с гостями: Олегом Куликом, Юрием Альбертом, Василием Церетели, Артемием Троицким, Ольгой Свибловой, Александром Шиловым, Маратом Гельманом проведут дискуссию на тему "Может ли быть искусство политическим протестом, а политический протест - искусством?". Прямую трансляцию мероприятия смотрите 3 октября в 21.30 мск на сайтах RIA.RU и CDKINO.RU

Дискуссия продолжит серию "Открытый показ", в рамках которой Центр DOC проводит демонстрации и публичное обсуждение актуальных и спорных работ российских и зарубежных документалистов.

Центр документального кино DOC, созданный при поддержке информационного агентства РИА Новости и департамента культуры Москвы, открылся 12 сентября. По словам организаторов, задача центра - представлять самое актуальное и интересное документальное кино, громкие фестивальные премьеры и зарубежную классику. Показы DOC будет проводить на разных московских площадках, среди которых - Мультимедийный пресс-центр РИА Новости, Школа современной фотографии Photoplay, клуб "Цвет ночи", Библиотека киноискусства им. Эйзенштейна и Международное общество "Мемориал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала