Рейтинг@Mail.ru
Европейский Центробанк спасает слабые экономики за счет сильных - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский Центробанк спасает слабые экономики за счет сильных

Читать ria.ru в
Решение Европейского Центробанка о приобретении гособлигаций проблемных стран еврозоны позволит создать стабильно работающий механизм помощи слабым экономикам Европы, но создаст массу проблем сильным экономикам еврозоны, говорят эксперты. Например, правительствам относительно благополучных стран придется увеличить налоговую нагрузку.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Решение Европейского Центробанка (ЕЦБ) о приобретении гособлигаций проблемных стран еврозоны позволит создать стабильно работающий механизм помощи слабым экономикам Европы, но создаст массу проблем сильным экономикам еврозоны, говорят эксперты. Например, правительствам относительно благополучных стран придется увеличить налоговую нагрузку.

Для спасения евро и еврозоны в целом ЕЦБ готов сделать все возможное. Даже пренебречь опасениями Германии, которая давно и активно выступает категорически против выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны за счет денег более сильных экономик ЕС. Совет управляющих ЕЦБ состоялся 6 сентября.

Как сообщил глава ЕЦБ Марио Драги, на помощь со стороны банка могут рассчитывать лишь те экономики еврозоны, которые выполняют макроэкономические и прочие условия, прописанные временным Европейским фондом финансовой стабильности (ЕФФС) или постоянным Механизмом финансовой стабильности (МФС) для государств, обратившихся за внешней финансовой помощью.

ЕЦБ не устанавливает лимитов по объему для выкупа гособлигаций, сообщил Марио Драги. "Регулятор планирует приобретать бумаги сроком обращения от года до трех лет", – добавил он. Программа будет бессрочной, в чем заключается одно из ее отличий от предыдущей – временной – программы.

Кредит с условием

Европейские государства со слабой экономикой имеют проблемы при попытке занять средства на текущие расходы или погашение имеющихся долгов. Проблемы копятся, и инвесторы готовы вкладывать средства в экономики проблемных стран либо под очень высокие проценты, либо не готовы ссужать капитал вообще.

Покупая гособлигации таких стран, ЕЦБ будет кредитовать слабые экономики Европы. Причем он заранее оговаривает условия, на которых банк готов к кредитованию.

"Страна выполняет взятые на себя обязательства, и тогда ЕЦБ ей деньги дает, не выполняет – не дает", – объяснил РИА Новости директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

"Идея ЕЦБ заключается в том, чтобы покупать облигации проблемных стран, – сказал РИА Новости главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. – Для этого ЕЦБ включит "печатный" станок, будет печатать евро, а потом эти деньги будут "связаны" за счет других финансовых инструментов, например, за счет размещения их на депозитах". Это позволит улучшить ситуацию на финансовых рынках, а также не раскручивать инфляцию за счет увеличения номинального предложения евро.

Механизм, который предложен ЕЦБ – это защитная мера против чрезвычайных событий, например дефолта какой-то из стран еврозоны или прекращения доступа к рыночным заимствованиям, пояснил эксперт. "Это не стимулирование экономики, поскольку та денежная масса, которую ЕЦБ будет выпускать для покупки облигаций проблемных стран еврозоны, будет потом стерилизована", – отметил он.

Новые налоги

"Гособлигации проблемных стран ЕС будут выкупаться на деньги ЕЦБ, который получит их от правительств относительно здоровых экономик ЕС, – пояснил Владимир Брагин. – Правительства же стран-доноров, например, Германии, возьмут эти деньги в виде налогов с немецких граждан". То есть решение ЕЦБ грозит дополнительной налоговой нагрузкой для налогоплательщиков наиболее благополучных стран еврозоны.

Не удивительно, что Бундесбанк встретил известие о решении ЕЦБ таким сообщением: "Это равносильно финансированию государств за счет печатного станка. Кредитно-денежная политика в Европе рискует быть подчиненной финансово-бюджетной".

"Решение ЕЦБ – это операция по обороту денег в природе, – возражает Алексей Девятов. – Я не понимаю, почему Германия выступает против такого решения в ситуации, когда эти деньги будут стерилизованы".

Ведь стерилизация денежной массы, напечатанной для покупки гособлигаций проблемных стран, была во много предпринята как раз для того, чтобы достичь компромисса в этом вопросе, прежде всего, с немцами.

Правда, меры ЕЦБ могут повлиять на доходность немецких облигаций: она может несколько повыситься за счет того, что снизятся риски в других регионах Европы. Такое развитие событий невыгодно правительству Германии.

"Инвесторы будут более благосклонно относиться к рисковым активам в целом, – рассуждает Девятов. – Возможно, часть денег уйдет в рискованные активы, что будет означать, что на долю низкорискованных немецких бондов будет оставаться меньше денег, и это может несколько приподнять их доходность".

Давление на ставки опасно

Участие ЕЦБ в покупке гособлигаций проблемных стран может снизить проценты, которые хотят получать инвесторы, рискуя и вкладывая свои средства в проблемные экономики ЕС.

Причем низкая доходность обусловлена, главным образом, поддержкой ЕЦБ. "Если вдруг ЕЦБ прекратит программу скупки гособлигаций, то их доходность вырастет, а цена упадет, – говорит Брагин. – Инвесторы, которые покупали эти облигации в тот период, когда ЕЦБ их поддерживал, окажутся в минусе".

То есть участие ЕЦБ в скупке гособлигаций проблемных стран ЕС будет искусственно занижать доходность по ним. "Это будет искажать картину рисков по бондам, и в перспективе может принести еще больше убытков инвесторам", – отмечает Брагин.

Поэтому у экспертов нет уверенности, что участие ЕЦБ в покупке "проблемных" гособлигаций поможет слабым экономикам ЕС вернуться на рынок заимствований.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала