Рейтинг@Mail.ru
Чуров объединяет оппозицию, а депутаты расследуют собственное избрание - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров объединяет оппозицию, а депутаты расследуют собственное избрание

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГлава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Архив
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Архив
Читать ria.ru в
Никогда еще в своей истории Государственная Дума не испытывала таких противоречивых эмоций по поводу выборов, в результате которых она собралась. На пятницу в Госдуме запланированы: "правительственный час" с Владимиром Чуровым; обсуждение проекта постановления с призывом к отставке того же Чурова и формированию нового ЦИК; обсуждение заявления по итогам парламентских выборов 4 декабря.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Никогда еще в своей истории Государственная Дума не испытывала таких противоречивых эмоций по поводу выборов, в результате которых она собралась. На пятницу в Госдуме запланированы: "правительственный час" с председателем Центризбиркома (ЦИК) Владимиром Чуровым; обсуждение проекта постановления с призывом к отставке того же Чурова и формированию нового ЦИК; обсуждение заявления по итогам парламентских выборов 4 декабря.

На Чурове свет клином сошелся достаточно случайно. Скорее всего, думская оппозиция просто понимает: именно сегодня, перед президентскими выборами, идет формирование нового баланса сил в российской политике. Потом, после выборов, российская политическая лава застынет, и оппозиция получит ровно столько полномочий, сколько она сможет отвоевать в эти месяцы, а может быть – даже в эти недели. Отсюда – бурная активность оппозиции, порой выдвигающей абсолютно невыполнимые предложения.

Формирование нового ЦИК до предстоящих выборов президента 4 марта можно назвать одним из таких предложений. По закону, расформировать ЦИК можно только по решению Верховного Суда РФ. Да и не очень понятно, по каким таким "вновь открывшимся обстоятельствам" нужно менять ЦИК, что изменилось после думских выборов в декабре? Оппозиция ссылается на случаи фальсификации, но подавляющее большинство этих случаев Центризбирком, как известно, так и не признал доказанными.

Да, КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР Жириновского расширили свои фракции в Госдуме. Но ЦИК формирует не только Госдума, но и Совет Федерации и Президент России. Все три стороны направляют в ЦИК по пять членов комиссии. Совет Федерации не изменился, президент все тот же. Не изменилось и количество фракций в Госдуме – все та же "большая четверка". У коммунистов, ЛДПР и "Справедливой России" в ЦИК уже есть представители. Так зачем же огород городить? Только ради вожделенной отставки Чурова?

"Проблема не в Чурове, а в том, кто дает указания Чурову так себя вести, – отмечает Галина Хованская, депутат ГД от "Справедливой России". – Чуров – всего лишь исполнитель. Да, он суммировал и подписывал сомнительные протоколы, но не он их фальсифицировал. С чисто юридической точки зрения роспуск ЦИК кажется мне очень проблематичным. Тут ведь нужно решение Верховного Суда".

Впрочем, менее опытные депутаты от оппозиционных к "Единой России" фракций настроены менее взвешенно и буквально рвутся в бой.

"Если мы, депутаты Госдумы, и не можем распустить ЦИК, то мы можем хотя бы рекомендовать властям распустить его, – считает молодой омский депутат от ЛДПР Ян Зелинский. – Сколько на выборах было нарушений! И почему Чуров буквально через несколько часов после появления в сети видео с фальсификациями заявил, что все эти съемки – фальшивки?! Он что, ясновидящий? Почему было не сказать хотя бы: "Давайте разберемся, проверим эту информацию". Нельзя такие вещи прощать. Если мы сейчас дадим вить из себя веревки, это будет продолжаться пять лет!"

По-боевому, впрочем, настроен и ЦИК. "Я бы напомнил, что все представители оппозиционных фракций после выборов 4 декабря тоже подписали протоколы – и это все видели по телевизору", – отвел обвинения в фальсификациях член ЦИК Антон Лопатин.

В неприятии действий власти парламентская оппозиция опять вольно или невольно смыкается с непарламентской. Похоже, сейчас и тем, и другим нужен именно скандал, конфликт, который бы позволил сохранить внимание общественности и мобилизовать потенциальных участников протестов на митинг 4 февраля.

Именно о таком настрое оппозиции говорит удовлетворение, выраженное "Яблоком" по поводу решения обращения Чурова в прокуратуру в связи с публикацией "Яблоком" так называемого "списка Чурова" – то есть имен людей, которые, по мнению партии, участвовали в фальсификации выборов.

Чуров видит предмет для прокурорского внимания не в предполагаемых нарушителях выборного законодателя, а в самом факте публикации "Яблоком" этих имен. В иной ситуации такой конфликт с председателем ЦИК должен был бы вызвать у "Яблока" беспокойство, но в нынешней ситуации эффект у шага Чурова получился обратный: лидер "Яблока" Сергей Митрохин приветствовал этот шаг и выразил надежду, что он станет стимулом для поиска людей, возможно, ответственных за нарушения.

Итак, состав действующих лиц пятничного противостояния в Думе определен, более или менее в этой драме ясна и коллизия. Осталось посмотреть, кто же будет более убедителен на думской сцене.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала