Рейтинг@Mail.ru
Две Таганки помирились, но объединяться не готовы - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Две Таганки помирились, но объединяться не готовы

© Фото : Анна Штром / Театр «Содружество актеров Таганки»Встреча Николая Губенко и Валерия Золотухина
Встреча Николая Губенко и Валерия Золотухина
Читать ria.ru в
Несмотря на примирительную встречу руководителя театра "Содружество актеров Таганки" Николая Губенко и руководителя Театра на Таганке Валерия Золотухина, объединение двух коллективов в ближайшем будущем вряд ли возможно. Об этом однозначно говорят оба худрука. Эксперты полагают, что сейчас для объединения нет твердой почвы.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Несмотря на примирительную встречу руководителя театра "Содружество актеров Таганки" Николая Губенко и руководителя Театра на Таганке Валерия Золотухина, объединение двух коллективов в ближайшем будущем вряд ли возможно. Об этом однозначно говорят оба худрука. Эксперты  полагают, что сейчас для объединения нет твердой почвы.

Унизительные условия

Валерий Золотухин в четверг в интервью обозревателю РИА Новости сообщил, что надеется, что его встреча с Губенко на минувшей неделе, действительно, была исторической и послужит установлению нормальных человеческих отношений между театрами.

"Слава богу, что мы помирились, и труппы начнут друг с другом здороваться. Хотя, ни та труппа, ни моя труппа друг о друге уже никакого понятия не имеет, потому что не виделись поколения", – отметил Золотухин. Он подчеркнул, что "это ненормально, когда старые артисты не глядят в одну сторону".

По его словам, встреча была посвящена решению хозяйственных вопросов, которые болезненны для той и другой стороны.

"Я прошу всех не пугать нашим объединением", – заявил днем ранее Николай Губенко на пресс-конференции в РИА Новости. Он рассказал, что, спустя  18 лет после раскола труппы, они выпили с Золотухиным по три рюмки водки и договорились об общей эксплуатации единого центрального теплового пункта, доступ к которой для сотрудников "Содружества актеров Таганки" был затруднен.

Да и вообще, эти годы им жилось несладко.

"Я не злопамятен, но мы жили в унизительных условиях", – подчеркнул Губенко. По его словам, средняя зарплата в его театре составляет всего лишь 18 тысяч рублей, а самая высшая ставка, 27 тысяч рублей – у народной артистки РСФСР Зинаиды Славиной.

Между тем, по его данным, у соседей по Таганке заработный фонд выше в несколько раз.

"Мы заключили нейтралитет", – отметил Губенко, подчеркнув, что в будущем возможен и творческий диалог двух коллективов. Несмотря на то, что намертво заваренная дверь, разделяющая театры, (которую обе стороны называли "берлинской стеной"), еще не открыта, можно сказать, что холодная война на Таганке ушла в прошлое.

Равняются одному Любимову

Эксперты по-разному относятся к перспективам "пакта о ненападении", заключенного руководителями двух Таганок. В интервью РИА Новости театральный критик Нелли Ончурова рассказала, что надеется на то, что примирение приведет к появлению хороших спектаклей у обеих сторон. Благо, по ее словам, "Николай Губенко – настоящий актер и режиссер". Но говорить о едином театре Ончурова остерегается. "Лучше таких прогнозов не строить. Театральные люди совершенно непредсказуемы", – отметила она. 

Ее коллеге Глебу Ситковскому тоже хочется видеть рост творческих успехов двух бывших половин некогда единого театра. "К сожалению, у театра "Содружества актеров театра на Таганке" таких успехов не было и нет. Что касается коллектива, который сейчас возглавил Золотухин, то там тоже перспективы не выглядят слишком радужными", – заявил критик в интервью РИА Новости.

Он не исключает в будущем объединения, но задается вопросом – кто же, в таком случае, возглавит единую Таганку?

По мнению Ситковского, ни Губенко, ни Золотухин не подходят на роль руководителя. "И тот и другой – актеры и таковыми всегда были. Вместе они не равны одному Любимову", – подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, основатель же Таганки больше не вернется в стены своего детища.

Актеры, когда-то составлявшие гордость театра, а ныне давно покинувшие труппу, в слияние верят слабо. В интервью РИА Новости актер Вениамин Смехов сравнил Таганку с римским колизеем. "Как воссоздать его, чтобы снова начались бои гладиаторов? Где взять их? Надо, чтобы произошла реинкарнация, чтобы был режиссер", – рассказал Смехов. Но, по его словам, если бы возникла объединенная Таганка, ее могли бы возглавить такие театральные режиссеры, как, например, Римас Туминас или Кирилл Серебряников.

Сиамские близнецы

Народная артистка РСФСР Алла Демидова, которая работала в театре на Таганке с Юрием Любимовым, заметила: "Что будет дальше – покажет время. Но Театра на Таганке, который мы все знали, любили и который создал Любимов со своей командой, уже нет. Понятно, что театры под руководством Губенко и Золотухина объединяются, потому что хотят выжить в трудное время. Но кто поведет этот корабль в бурном море – не знаю. Во всяком случае, мне очень жалко, что с Любимовым так поступили".

Валерий Золотухин же констатировал, что после того, как в результате раскола 1993 года, получились два нынешних коллектива, от этого никто не выиграл. Он не исключил, что когда-нибудь может произойти объединение двух театров, но пока, по его мнению, говорить об этом слишком рано.

"В ближайшей перспективе это невозможно. Да это не нужно ни его [Николая Губенко] театру, ни моему. У нас своих артистов девать некуда, у Николая Губенко – своих", – отметил Золотухин. По его мнению, творческое сотрудничество видится ему пока, как обмен нужными актерами между обеими труппами.

Николай Губенко сообщил на пресс-конференции, что разъединение театра в 1993 году напоминает ему сиамских близнецов, которых хирургическим путем грубо расчленили.

"Теперь есть предложение сшить. Это невозможно ни технологически, ни морально. Нельзя дважды войти в одну реку. Мы никогда не будем вместе, пока живо первое, а может быть второе, а может быть, третье поколение таганковцев", – рассказал руководитель театра "Содружество актеров Таганки".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала