Рейтинг@Mail.ru
Снижение рейтинга США: пора ли начинать бояться? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение рейтинга США: пора ли начинать бояться?

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Понедельник станет моментом истины для мировых рынков, и, возможно, и для всей современной экономической системы. Суверенные долги, перспективы национальных политиков, судьба инвестиций в мировом масштабе, геополитический расклад - все поставлено на карту. И все из-за случившегося впервые в мировой истории понижения кредитного рейтинга США, о котором в пятницу вечером объявило рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

Елена Загородняя, экономический обозреватель РИА Новости.

Понедельник станет моментом истины для мировых рынков, и, возможно, и для всей современной экономической системы. Суверенные долги, перспективы национальных политиков, судьба инвестиций в мировом масштабе, геополитический расклад - все поставлено на карту. И все из-за случившегося впервые в мировой истории понижения кредитного рейтинга США, о котором в пятницу вечером объявило рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

Итак, впервые с того момента, когда в 1860 году S&P оценило надежность железнодорожных облигаций правительства США, кредитный рейтинг страны понижен с ААА до АА+. Важный момент здесь вот каков: уровня ААА, по версии S&P, на данный момент заслуживают 18 стран, в том числе - Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Франция. США - больше не заслуживают.

Последует ли за снижением кредитного рейтинга США новая волна кризиса? >>

О том, как США потеряли ААА, и была ли ошибка?

История с понижением рейтинга от S&P развивалась столь драматично, что достойна подробного описания.

Пятница, вторая половина дня (время восточного побережья США). S&P отправляет в министерство финансов США (the Treasury) уведомление о том, что после закрытия рынков планирует обнародовать новость о снижении рейтинга США. Такое уведомление - совершенно стандартная процедура, S&P делает это всегда, с любым оцениваемым им заемщиком.

В течение часа после получения уведомления министерство финансов обнаруживает ошибку в расчетах S&P. Звонит в компанию и сообщает о находке. Цена ошибки, по версии американского минфина, - 2 триллиона долларов.

Еще час - S&P признает ошибку, но не говорит, что собирается делать дальше.

Еще несколько часов - рынки закрыты, до новой мировой торговой сессии остался последний спокойный уикэнд - и S&P публикует официальное заявление. Цифры скорректированы, вывод остался прежним: рейтинг США понижен. "Снижение рейтинга обусловлено тем, что, по нашему мнению, план [по повышению потолка госдолга], недавно принятый конгрессом и администрацией президента, не содержит мер, необходимых для урегулирования ситуации с динамикой госдолга в среднесрочной перспективе" (The downgrade reflects our opinion that the fiscal consolidation plan that Congress and the Administration recently agreed to falls short of what, in our view, would be necessary to stabilize the government's medium-term debt dynamics), - пояснила S&P свое решение.

Утро субботы (по времени восточного побережья США). S&P делает еще одно официальное заявление. О том, что методология расчетов будет скорректирована, но это "не влияет на решение [компании S&P] о снижении рейтинга США".

Кода. Мир замер. Мир ждет понедельника. Азиатские рынки, которые откроются часов на пять раньше, чем проснется Москва, покажут, что думает мир по этому поводу.

Могла ли S&P поступить иначе?

Если компания хотела сохранить остатки лица - то, пожалуй, уже и не могла.

Ведь S&P с октября прошлого года трижды объявляла дедлайны пересмотра рейтинга США. А 14 июля 2011 года заявила, что ставит рейтинг США на пересмотр и не пересмотрит его лишь в том случае, если конгресс и президент смогут разобраться с 4 триллионами из накопившихся 14,3 триллионов госдолга. Но 2 августа президент договорился с конгрессом о схеме реструктуризации только 2,5 триллионов госдолга, причем все это - на 10 лет. До объявленной компанией S&P цифры не хватает полутора триллиона.

И что? Одно из крупнейших рейтинговых агентств, по сути - первый номер в большой рейтинговой тройке - должно было пойти на поводу у правительства США и отказаться от своих прогнозов? Невозможно. Потому что доверие всех инвесторов мира к оценкам рейтингового агентства жестко связано с его прогнозами. Если агентство отказывается от своих прогнозов по суверенному рейтингу оси мировой экономической системы лишь потому, что этот отказ может повредить этой оси, - то грош цена всем остальным рейтингам этого агентства. И не только страновым - корпоративным тоже. А это - бизнес.

Более того. Репутация большой рейтинговой тройки изрядно пострадала во времена кризиса 2008 года. Тогда их обвинили в некорректном выставлении рейтингов. И с тех пор ряд национальных правительств, и главное - правительство США - пыталось законодательно ограничить свободу действий рейтинговых агентств. Не без успеха.

Так что, скорее всего, не могла S&P поступить иначе. Сказала "А" - надо было говорить АА+. Сказала.

Кто такие эти рейтинговые агентства

А почему, собственно, мир так нервно реагирует на деятельность рейтинговых агентств? Как минимум - большой тройки: S&P, Moody’s и Fitch?

Во-первых, потому что они стары и крупны: S&P работает с 1860 года (в 1940 к Poor присоединилась созданная в 1906 Standard Statistics Bureau), Moody’s - c 1909. Fitch, уменьшенная версия двух первых агентств, начала работать в 1913 году. Первые две компании имеют в мировом бизнесе по определению страновых и корпоративных рейтингов каждая по 40%.

Но главное - потому что у них есть своеобразный знак качества. В 1975 году американский финансовый регулятор - Комиссия по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission, SEC) включила их в список официально признаваемых статистических рейтинговых организаций (Nationally Recognized Statistical Rating Organizations, NRSRO).

Сейчас в список NRSRO входит 10 рейтинговых агентств, в том числе, например, - два японских. Но большая тройка остается лидером бизнеса, она определяет стандарты, именно на ее оценки ориентируются все инвесторы мира.

Рейтинг от NRSRO упрощает жизнь правительств и финансовых корпораций, которые хотят выпустить облигации. Заемщику не приходится с пеной у рта доказывать инвестору: возьми облигацию, я все отдам. Заемщик намерен занять деньги на рынке - он обращается в агентство - рейтинговое агентство выставляет ему оценку, объясняя инвесторам, насколько те могут надеяться на своевременное и полное погашение долга.

Но одновременно жизнь заемщика становится сложнее - поскольку рейтинговые агентства, руководствуясь собственными методиками оценки состояния заемщика, могут рейтинг изменить. Мотивы и методики - ноу-хау каждого из агентств. Вот, например, как объясняет S&P причины изменения рейтинга: "Поводы для изменения рейтингов могут быть разными, в широком смысле они могут быть связаны с общими изменениями в экономике или бизнес-окружении, или, более узко - с обстоятельствами, воздействующими на долговые обязательства определенной отрасли, организации или конкретного заемщика". (The reasons for ratings adjustments vary, and may be broadly related to overall shifts in the economy or business environment - or more narrowly focused on circumstances affecting a specific industry, entity, or individual debt issue.)

То есть все непросто. И очень индивидуально. Но итог этих сложных индивидуальных вычислений может поставить мир на уши, как, например, случилось в минувшую пятницу.

Тревожный уикэнд

Китай, крупнейший держатель казначейских облигаций США ($1,16 триллионов), отреагировал первым. Государственное агентство Синьхуа в субботу призвало США "излечиться от болезненного пристрастия к заимствованиям".

Второй по величине держатель американских государственных облигаций - Япония - пока не видит проблем с надежностью американских бумаг, сказал агентству Bloomberg представитель японского правительства на условиях анонимности.

Финансовые власти Южной Кореи включили пункт о снижении рейтинга США в повестку чрезвычайного заседания в субботу. Центробанк Гонконга в субботу заявил, что пристально следит за состоянием рынков.

Затем заработали телефоны.

В ночь с субботы на воскресенье планировалась телефонная конференция министров финансов и представителей крупнейших банков стран G7. Подробности пока не известны.

Утром в воскресенье по телефону разговаривали заместители министров финансов стран G20.

На воскресенье, в 6 часов вечера (по парижскому времени), намечены экстренные переговоры глав центробанков стран-участниц еврозоны, сообщил агентству Блумберг представитель Европейского центробанка. Спикер ЕЦБ отказывается от комментариев на эту тему.

Именно Европа оказалась в невероятно сложной ситуации. Кризис суверенных долгов здесь в разгаре. Европейские финансовые институты уже помогают правительствам Греции, Португалии и Ирландии расплатиться с долгами. Но сейчас обострились и долговые проблемы Италии и Испании, что уже грозит затащить в спираль кризиса всю еврозону.

Даже если бы не было беспрецедентной истории с понижением рейтинга США, финансовая система Европы начинала трещать по швам. Теперь все выглядит еще более мрачно.

И это уже не проблема отдельно взятой Европы или отдельно взятых США. Это проблема всего мира. Гособлигации США, до сих пор считавшиеся самой надежной инвестицией в мире, теперь менее надежны, чем облигации, например, Великобритании, Германии или Франции. Инвесторы пытаются понять, где тихая гавань. Если гособлигации США сейчас - не эталон надежности, то что эталон?

Национальные правительства, вложившиеся в американские госбумаги, решают, стоит ли им пересматривать структуру своих золотовалютных резервов.

Минует ли Россию мировой переполох

Российские власти пока говорят о сохранении структуры золотовалютных резервов. "В краткосрочной перспективе [решение S&P] не отразится [на структуре российских ЗВР]", - сказал РИА Новости заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Не прогнозирует потрясений для российского рынка и депутат Госдумы, член комитета по финансовым рынкам Павел Медведев. "Вряд ли это будет иметь для нас какие-либо последствия. Рейтинговые агентства подорвали свой авторитет в последние три-четыре года. По сути, рейтинг - некое предсказание, которое, может, сбудется, а может и не сбудется", - сказал Медведев РИА Новости.

Но полностью миновать Россию эта история не сможет. Прежде всего потому, что уже начиная с понедельника во всем мире начнется переоценка рисков - напоминает экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России Владимир Миловидов. "Не думаю, что переоценка займет длительное время", - поясняет эксперт.

Кроме этого, нефть. Если мир войдет в кризис-2011 (что, учитывая события последних дней, выглядит все более вероятным), спрос на нефть упадет. Что означают цены на энергоносители для российской экономики - вопрос уже из разряда риторических.

Может ли обыватель спать спокойно?

Что от этого переполоха обывателю? Не наплевать ли ему на то, в какие цвета окрашены цифры на биржевых площадках и о чем сейчас спешно договариваются министры финансов?

Увы - нет.

Любой человек, у которого есть сбережения, в той или иной форме инвестирует их. Даже если держит в банке на депозитном счете. Особенно - если вкладывает сбережения в паевые инвестиционные или пенсионные фонды. ПИФы и пенсионные фонды вкладываются в рынки. Теряют пенсионные фонды - могут возникать проблемы с пенсиями. Сложная финансовая ситуация заставляет правительство урезать социальные программы и думать о повышении налогов.

Рост стоимости заимствований на мировом рынке неминуемо приводит к удорожанию кредитов для физлиц. Сбои в банковской системе заставляют банки снижать проценты по депозитам. И хотя сбережения, в отличие от инвестиций, не теряют в цене из-за падений рынка, во времена кризиса они могут обесцениваться с большей скоростью.

Наконец, если российским компаниям станет труднее и дороже кредитоваться - то уменьшается вероятность повышения зарплат.

Так или иначе, эффект начавшегося рыночного переполоха почувствуют все. Каждый человек, каждая компания в мире, каждая страна и наднациональные институты. И не стоит винить S&P, что спустила курок. Решение рейтингового агентства - только повод, а не причина.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала