Рейтинг@Mail.ru
Эхо нацистских преступлений: рабы Третьего рейха - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эхо нацистских преступлений: рабы Третьего рейха

Читать ria.ru в
Одно из главных преступлений нацистского Третьего рейха, наряду с массовыми расстрелами, душегубками и концлагерями, - подневольная работа миллионов насильно согнанных со всей Европы людей. В первую очередь из Советского Союза. Этому посвящена выставка "Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война", подготовленная историками из Германии. Она открылась 22 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости

Одно из главных преступлений нацистского Третьего рейха, наряду с массовыми расстрелами, душегубками и концлагерями, - подневольная работа миллионов насильно согнанных со всей Европы людей. В первую очередь из Советского Союза. Этому посвящена выставка "Принудительный труд. Немцы, подневольные работники и война", подготовленная историками из Германии. Она открылась 22 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Петля для обергруппенфюрера

История до этого не знала таких колоссальных масштабов превращения свободных людей в бесправных рабов. Причем в остарбайтеры (люди, вывезенные из стран Восточной Европы) попадали не только военнопленные, которых было особенно много в начальный период войны, но и гражданское население. Новоявленные рабовладельцы не брезговали даже трудом детей, снизив к осени 1943 года возрастное ограничение до 10 лет.

Подневольных работников использовали в самых разных сферах экономики - от военных заводов, производивших танки и самолеты, до сельского хозяйства и железнодорожных работ.

Труд белых рабов использовали более 200 немецких компаний, среди которых такие респектабельные и поныне известные, как Daimler-Benz, Deutsche Bank, Siemens-Schuckertwerke, Volkswagen и другие.

Масштаб преступлений был по достоинству оценен еще Нюрнбергским трибуналом, который приговорил к повешению комиссара по рабочей силе в управлении четырехлетнего плана Третьего рейха Эрнста Фридриха Кристофа Заукеля. Гауляйтер Тюрингии и по совместительству, обергруппенфюрер СС был казнен за насильственную депортацию иностранных рабочих.

Знак признания своей вины

Однако на более глубокое осмысление случившегося обеим странам - и Германии и России - понадобились десятилетия. Как отметил один из организаторов выставки, председатель правления фонда "Память, ответственность и будущее" доктор Мартин Зальм, конструктивному диалогу на долгие годы помешала холодная война.

Директор музея Владимир Забаровский отметил, что этот проект (который патронирует лично президент ФРГ), является важным шагом в развитии российско-германских отношений и служит еще одним знаком признания немецкой стороной своей ответственности в развязывании самой страшной войны в истории человечества.

По его данным, за пределами СССР оказались 8 миллионов 700 тысяч человек, из которых назад вернулись примерно 5 миллионов 700 тысяч. Еще 700 тысяч остались на территории стран Западной Европы. Остальные погибли.

По данным же одного из кураторов выставки, немецкого историка доктора Вагнера, всего насильственные действия фашистов затронули около 20 миллионов человек. Из них 13 миллионов работали на военную машину Германии в самом рейхе, а остальные - на оккупированных территориях. Впрочем, он оговорился, что данные предварительные и нуждаются в дальнейшем уточнении.

Дело не в деньгах

Председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН Николай Махутов привел более общую статистику. Так, по его словам, боевые потери немцев и русских составляют 10 к 13-ти, погибшие в плену - 10 к 70-ти. Такое же (10 к 70) соотношение и погибших мирных жителей с обеих сторон, а что касается убитых детей, то на 10 немецких приходится 120-150 советских. Впрочем, и это неокончательные цифры - у историков еще много работы.

Требует своего осмысления и тема мнимого коллаборационизма, обвинения в котором после войны удостоились десятки тысяч людей, побывших в плену или угнанных на принудительные работы.

Самой же болезненной темой на сегодня являются выплаты компенсаций пострадавшим со стороны ФРГ. Дело в том, что они являются разовыми и добровольными и, в силу бюрократических причин с обеих сторон, практически не затронули такую многочисленную категорию остарбайтеров, как бывшие советские военнопленные.

Что касается остальных категорий, то, например, с 2001 по 2006 год деньги и гуманитарная помощь были выделены немецкой стороной 1 миллиону 600 тысячам выживших. Как проинформировал общественность господин Зальм, с тех пор выплаты закончились, а гуманитарные проекты продолжаются.

Но дело даже не в деньгах. На пресс-конференции пожилая дама, сообщив, что ей уже 75 лет, со слезами на глазах попросила немецких ученых помочь найти могилу ее отца, попавшего в плен. Прошло 70 лет, а рана по-прежнему не затягивается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала