Рейтинг@Mail.ru
"Российское согласие" хочет воевать с ксенофобией - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Российское согласие" хочет воевать с ксенофобией

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАкция на Манежной площади в память об убитом болельщике "Спартака" Егоре Свиридове
Акция на Манежной площади в память об убитом болельщике Спартака Егоре Свиридове
Читать ria.ru в
Авторитетные представители творческих, научных профессий, общественные деятели инициировали создание всероссийской общественной организации "Российское согласие". Планы масштабные: от организации обучения детей мигрантов русскому языку до создания новой концепции межнациональных отношений внутри нашего общества.

Марина Селина, РИА Новости.

Авторитетные представители творческих, научных профессий, общественные деятели инициировали создание всероссийской общественной организации "Российское согласие". Планы масштабные: от организации обучения детей мигрантов русскому языку до создания новой концепции межнациональных отношений внутри нашего общества. Какова будет стратегия "Российского согласия" и кто именно будет финансировать его планы – пока не ясно.

Нажать на чиновников

Толчок созданию общественного движения "Российское согласие" дали выступления на национальной почве в Москве на Манежной площади
в конце 2010 года. Об этом представители движения сообщили 16 июня на пресс-конференции в РИА Новости. Заявлена и цель – добиваться "позитивного диалога" между представителями разных национальностей, проживающих на территории России.

Создание организации поддержали около 100 политиков, ученых, писателей, журналистов, которые поставили свои подписи под обращением о создании общественного комитета "Российское согласие". Среди них – уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, писатель-фантаст, член Общественной палаты Сергей Абрамов, музыкант Андрей Макаревич, научный руководитель НИУ-ВШЭ Евгений Ясин, общественный деятель Ирина Хакамада, драматург Александр Гельман, писатель Юрий Поляков.

"Страна живет в состоянии гражданской войны, если ничего не предпринимать, мы ежедневно будем сталкиваться с конфликтами и кровопролитиями", – заявил директор Международного Института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. Как напомнил член Общественной палаты, заведующий отделом Московского муфтияда Фарид Асадуллин, сегодня в России проживают представители 180 народов. "Важно сохранить это многонациональное содружество", – сказал он.

Инициаторы движения утверждают, что организация возникла без чьей-либо указки сверху. Тем не менее, ее активисты рассчитывают на успешное взаимодействие с властью. "Надо понимать, что ни одна серьезная проблема в нашей стране не решается без участия представителей власти. Поэтому без нажима на чиновников не обойтись", – сказал заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

Привлечь бизнес

Сейчас сложно оценить, насколько по силам новому движению будет "нажим на чиновников". Во многом это зависит от стратегии действий новой организации.

Среди конкретных задач, над которыми собирается работать движение – решение проблем школьников-мигрантов в Москве и снятие напряженности на Северном Кавказе в зоне проведения Олимпийских игр.

Задачи хорошие, но, мягко говоря, непростые. Для их выполнения необходимы, конечно, и серьезные материальные средства.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости Фарид Асадуллин, участие в организации заинтересовало представителей бизнес-сообщества, которые готовы спонсировать проекты движения. Более конкретной информации на этот счет пока нет.

Найти объединяющую идею

Вопросы межнациональных отношений периодически поднимаются на государственном уровне, и, казалось бы, именно на государственном уровне они могли бы и решаться – без всяких общественных инициатив. Власть имеет все возможности выделить средства на решение этих проблем и привлечь нужных экспертов и общественных активистов.

Однако с середины 90-х, когда при президенте Ельцине была принята Концепция национальной политики РФ, ничего принципиально нового в области позитивного развития межнациональных отношений не появилось. И это несмотря на то, что документ давно морально устарел.

Многие эксперты считают, что первоочередное условие зарождения новой национальной политики России – объединяющая национальная идея. Однако такую идею пока не придумали.

"Власть просто не трогает эту тему. Но если власть не может, то кто-то должен", – говорит телеведущий, декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков. Но, по мнению Третьякова, заниматься вопросами национальной политики представители общественности должны очень аккуратно. "Многие проблемы на первоначальном этапе вообще нельзя обсуждать публично", – считает он.

"Мы будем использовать западный опыт", – говорит Фарид Асадуллин, приводя в пример, с его точки зрения, успешную европейскую практику интеграции мигрантов.

Но вряд ли этого будет достаточно. Европа, которая на протяжении многих десятков лет проводила активную миграционную политику, сегодня сталкивается с новыми проблемами, касающимися межнациональных отношений. Именно это признала канцлер Германии Ангела Меркель, которая в октябре 2010 года заявила о провале политики мультикультурализма.

"Это не национальная, а мировая проблема, – считает член Совета по правам человека при Президенте РФ, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. – Границы стираются, информационное пространство уже стало единым, с огромной скоростью идут миграционные процессы. Все это порождает новые вызовы, на которые мы должны найти новые ответы".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала