Рейтинг@Mail.ru
Полиция поднимется на нефти - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция поднимется на нефти

© РИА Новости / Сергей Тихонов | Перейти в медиабанкСотрудникам патрульно-постовой службы УВД Набережных Челнов выдали электросамокаты
Сотрудникам патрульно-постовой службы УВД Набережных Челнов выдали электросамокаты
Читать ria.ru в
Расходы федерального бюджета будут существенно увеличены за счет трат на содержание полицейских. Госдума 11 мая в первом чтении одобрила законопроект о социальных гарантиях полицейским, который и предусматривает рост расходов на систему МВД.

Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.

Расходы федерального бюджета будут существенно увеличены за счет трат на содержание полицейских. Депутаты Госдумы 11 мая в первом чтении поддержали законопроект о социальных гарантиях полицейским, который и предусматривает рост расходов на систему МВД. Содержать полицейских придется либо за счет дополнительных сырьевых доходов бюджета, либо за счет урезания других – не менее важных – расходов.

Зарплаты сотрудников полиции с 1 января 2012 года будет складываться из окладов по должности и званию, а также надбавок. Количество надбавок при этом будет сокращено примерно с сорока до восьми. В результате минимальная зарплата лейтенанта полиции составит 33 тысячи рублей, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц.

Пенсии полицейских также увеличатся. Они будут рассчитываться исходя из 54% оклада по должности, званию и надбавок за выслугу лет. В итоге средний размер пенсий за выслугу лет в 2012 году должен возрасти с 7,7 тыс. до 17,7 тыс. рублей. Пенсии по инвалидности этой категории населения возрастут с 8,4 тыс. до 18,8 тыс. рублей, а по случаю потери кормильца – с 3,75 тыс. рублей до 8,7 тыс. рублей.

Так, зарплаты полицейских вырастут в среднем в 4 раза, а выплаты пенсионерам – бывшим сотрудникам МВД – в 1,5 раза.

300 млрд рублей – на полицию


Повышение зарплат – дело хорошее. Правда, прежде нужно определиться с величиной необходимых дополнительных расходов и источника выплат. Очевидно, что деньги на выплаты полицейским будут выделены из бюджета. Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин заверил РИА Новости, что деньги на выплаты полицейским найдутся. "Осенью будем бюджет рассматривать, и там деньги на выплаты полицейским будут заложены", – сказал он.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева оценила расходы на денежные выплаты, средства на обеспечение жильем и социальные гарантии полицейским, которые предусмотрены принимаемым законопроектом, примерно в 300 млрд рублей. "Правда, расходы на полицию не до конца просчитаны", – отметила она в беседе с обозревателем РИА Новости.

Оксана Дмитриева считает, что бюджетные расходы на содержание полиции в будущем году увеличатся в 2-2,5 раза. И деньги в бюджете есть, говорит Дмитриева.

Нефть в помощь

Когда бюджет на 2011 год верстался, доходы и расходы рассчитывались, исходя из цены нефти 75 долларов за баррель. Сейчас баррель нефти стоит около 110 долларов, а еще недавно превышал 120 долларов. Тем не менее, бюджетный дефицит даже с учетом высокой цены на нефть в этом году составит 1%-1,4% ВВП, заявил в апреле глава Минфина Алексей Кудрин. Дополнительные доходы нефтегазового сектора, по подсчетам Минфина, составят 1,14 трлн рублей, ненефтегазового – 301 млрд рублей. Последнюю сумму решено направить на повышение зарплат учителям, индексацию пенсий, стипендий, зарплат бюджетникам, строительство жилья для ветеранов. Часть этих денег направят на поддержку сельского хозяйства и на борьбу с лесными пожарами.

 

Бюджет на 2012 год рассчитывается из цены нефти в 93 доллара за баррель. Прогнозный дефицит бюджета – 2,5% ВВП. Правда, учитывая нестабильность в нефтедобывающем регионе на Ближнем Востоке, цены на сырье, скорее всего, будут выше. Дополнительные сырьевые доходы, по всей видимости, как и в 2011 году, будут потрачены в том числе на повышение выплат полицейским.

"Трудно, имея деньги, их не тратить", – заметил ведущий научный сотрудник Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский.

Но, по мнению эксперта, в предвыборный период государство тратит доходы бюджета, полученные от удачной конъюнктуры на внешних рынках, не так, как это следовало бы: оно увеличивает не просто расходы (например, на инвестиции в производство), а социальные обязательства, отказаться от выполнения которых в будущем будет невозможно, даже если цены на нефть упадут. "Это мина замедленного действия под бюджет", – говорит РИА Новости Андрей Чернявский. Кроме того, повышение пенсий должно сопровождаться проведением пенсионной реформы.

Инфляция или перераспределение расходов?

Рост расходов на повышения оплаты труда полицейских может привести к росту инфляции, если власти не нейтрализует эту опасность другими мерами, например, сдерживанием тарифов естественных монополий, рассуждает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Впрочем, если в предвыборный год государство будет внимательно контролировать рост цен, это аукнется ростом цен в 2013-14 годах, сказал Николаев РИА Новости. По расчетам ФБК, с учетом роста социальных расходов инфляция может достигнуть 12%, хотя Минэкономразвития прогнозирует рост цен в будущем году на 5-6%.

Средства на повышение зарплат и соцгарантий полицейским, возможно, придется искать, уменьшая траты по другим статьям бюджета, не исключает Чернявский. По его словам, в первую очередь может быть сокращено финансирование расходов на национальную экономику и модернизацию производства, а также уменьшены суммы на поддержку регионов.

Эти меры приведут к снижению расходов на образование, здравоохранение и других социальных затрат.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала