Рейтинг@Mail.ru
"Итальянский десерт" из суда над Берлускони - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Итальянский десерт" из суда над Берлускони

© REUTERS / Tony GentileСильвио Берлускони
Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
В Италии с 6 апреля начался Большой антракт - отдых от Ливии, нелегальной иммиграции, экономики и безработицы - который заполнится Величайшим судебным шоу для итальянцев, с героем в лице их собственного премьера Сильвио Берлускони. Оно сразу обрело всеевропейский, всемирный масштаб.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

В Италии с 6 апреля начался Большой антракт - отдых от Ливии, нелегальной иммиграции, экономики и безработицы - который заполнится Величайшим судебным шоу для итальянцев, с героем в лице их собственного премьера Сильвио Берлускони. Оно сразу обрело всеевропейский, всемирный масштаб. Такого количества СМИ в миланском дворце правосудия еще никто не видел. Для производства был даже открыт большой зал, который обычно используется для церемониальных торжеств.

Демократия или полный позор?

Открывшийся суд, напомним, это суд по делу (условное название) "Рубигейт": Сильвио Берлускони обвиняют в том, что он платил за секс с несовершеннолетней и потом пытался скрыть, кто она, используя свои премьерские полномочия. Первое заседание было формальным, и Берлускони на него не прибыл, объявив, что назначил на среду заседание кабинета по Ливии. Но на других обещал быть.

Когда в свидетели ждут Джорджа Клуни (он тоже обещал обязательно быть), его жену супермодель Элизабет Каналис, звезд футбола, министров кабинета, пару десятков синьор и синьорин "вольной репутации", когда все - о сексе, власти и деньгах, то меньшего ажиотажа и быть не могло. Таких "десертов" Италия еще не подавала. И в Европе их не видели.

Более или менее о делах против Il Cavaliere известно. И это, конечно, нехорошо, когда судят премьера, а вся страна выглядит посмешищем и ничем другим не занимается, кроме как читает и слушает: что, кто, кому, где и зачем сказал, сделал или предложил сделать. В одежде это было или без, до 18-ти (лет) или после? И сколько раз? И за сколько евро? И почему этого не показывают, а все видели и знают? Почему Карима аль-Маруг и сам "виноватый" премьер говорят, что никакого "этого", за деньги или без, не было, а у всех выходит, что было?

Когда стоишь на полях всех этих "итальянских трагедий", то первое, что приходит в голову, так это нехорошие мысли типа: а как вообще такое возможно? И почему такое возможно в Италии, с действующим, заметьте, премьером, и нигде до сих пор не наблюдалось? Все остальные - они что, кристально чистые и до воротников "завернутые" в дух и букву закона, броню благочестивости и прочая?

Берлускони, кто же будет спорить, не подарок. Экстравагантный, импозантный, яркий, непредсказуемый, плейбоистый, молодящийся, самовлюбленный, эгоистичный, наглый и Бог знает какой еще. Никто другой и не мог быть в Италии премьером рекордные три раза и рекордные три срока. Он сам никогда и не скрывал, что не святой и что испытывает неодолимую слабость к прекрасным дочерям Апеннин. А кто ее не испытывает?

И действительно, в прочей Европе - как? Особенно в части недостаточной моральности, коррупции и злоупотреблений служебным положением. Последнее обвинение, кстати, самое серьезное. Премьера обвиняют в том, что когда упомянутую Руби задержала полиция, он позвонил в участок, сказал, что она племянница президента (бывшего) Египта Хосни Мубарака и ее надо отпустить во избежание дипломатического скандала. Отпустили. Это у нас назвали бы "телефонным правом", которое, несомненно, уже давно и навсегда изжито.

И когда миланский магистрат вот уже почти 10 или даже больше лет пытается привлечь премьера (действующего, заметьте) к ответственности за коррупцию, уклонение от уплаты налогов, взятки, подкуп, ложь, связи с мафией, оплату услуг малолетних проституток, "телефонное право", это говорит об отсталости и гниении итальянских верхов - или продвинутой демократичности итальянского общества. Или и о том, и о другом? Италия демократическое государство или личное предприятие, бордель и дача Берлускони?

Судя по тому, что делают миланские судьи, демократической составляющей в стране все же гораздо больше. Хотя Сильвио некоторые законы уже успел "перешить" под себя. Но, похоже, не все.

Что грозит "кавалеру" Берлускони

Вот судите сами. За всю свою долгую политическую жизнь и рекордные сроки премьерства над бедолагой Берлускони уже было, если не изменяет память, 8 судов, последний, нынешний и самый "вкусный", по делу Руби - девятый.

За это время и по сей день "по Сильвио" и его делам и делишкам уже прошло в общей сложности 2500 слушаний. Он 587 раз встречался с полицейскими, следователями и прокурорами и давал показания. На адвокатов Берлускони (до нынешнего суда) уже истратил 175 млн евро. Для человека, который обладает состоянием далеко за 4 млрд евро, не так уж и много.

По большинству всех дел Берлускони был, в конце концов, либо оправдан по апелляциям (по некоторым делам он подавал их до четырех), либо обвинения снимались по истечении срока давности. Итальянское законодательство в этом отношении одно из самых любопытных в Европе. Здесь адвокаты могут так затянуть процесс, что он будет длиться год, два или три и потом прекратится по причине истечения этого срока.

Сам Берлускони утверждает, что никуда не уйдет до истечения конституционного срока своего правления - в 2013-м году. Верится с трудом, но вполне возможно. Дело с Руби еще может закончиться ничем. Итальянская палата депутатов большинством в 314 против 302 голосов проголосовала накануне начала процесса за то, чтобы Конституционный суд Италии рассмотрел вопрос о передаче дела по обвинению Берлускони в злоупотреблении служебным положением в так называемый министерский трибунал. Министерский трибунал в Италии рассматривает обвинения против членов правительства за злоупотребления, совершенные ими в период исполнения служебных обязанностей. Адвокаты Берлускони утверждают, что именно этот трибунал и должен "потрошить" дело.

Но чтобы это дело начать рассматривать, согласие на такое рассмотрение еще должна дать все та же палата депутатов. А в ней у Берлускони хотя и небольшое, но большинство.

На рассмотрение запроса у Конституционного суда может уйти до полугода. Миланский магистрат не обязательно может прервать на это время судебный процесс. Хотя это иногда и делается из уважения к конституционным судьям. Но если дело все же решат передать в трибунал министров, то депутаты могут не одобрить такое решение, и тогда все обвинения против Сильвио рухнут. Но даже если его и осудят по обоим пунктам (за платный секс с несовершеннолетней - от полугода до 3-х лет, а за злоупотребление служебным положением до 12-ти лет), то он все равно не сядет. В Италии после 70 за такого типа преступления не сажают. Хотя, если Берлускони осудят на пять лет, то ему будет навсегда запрещено занимать государственные должности. А он в свои почти 75 еще рассчитывает занять пост президента.
В общем, теперь горячие новости Италии обеспечены, по крайней мере, на полгода.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала