Рейтинг@Mail.ru
Расследование в Дубае: конец вендетты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование в Дубае: конец вендетты

Читать ria.ru в
Решение апелляционного суда Дубая о сокращении срока осужденным по делу об убийстве Сулима Ямадаева можно признать важным шагом в направлении общего улучшения отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Россией, включая такой специфический регион нашей страны, как Чечня.

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости.

Решение апелляционного суда Дубая о сокращении срока осужденным по делу об убийстве Сулима Ямадаева можно признать важным шагом в направлении общего улучшения отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Россией, включая такой специфический регион нашей страны, как Чечня.

Ни для кого не тайна, что эхо чеченских войн одно время подпортило имидж России в богатых эмиратах Персидского залива. Подрыв машины бывшего ичкерийского президента Зелимхана Яндарбиева в Катаре в 2004 году, покушение на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Дубае в марте 2009 года - все эти события, естественно, вызвали беспокойство властей Эмиратов. Все разоблаченные участники этих акций получили большие сроки - очевидно, с целью послать россиянам (и в первую очередь - чеченцам) сигнал: разбирайтесь друг с другом где-нибудь подальше от Персидского залива.

И вот получившие было пожизненные сроки участники покушения на Сулима Ямадаева - иранец Махди Лорния и таджик Максуджон Исматов - получают почти мгновенное освобождение. Суд заменил им пожизненное заключение 27 месяцами тюремного заключения. Учитывая, что большую часть этого срока оба киллера уже отсидели, перед ними открывается перспектива выйти на свободу через полгода.

Напомним, что гражданство двух осужденных в прошлом году не сняло подозрений властей ОАЭ относительно нашей страны: не удовлетворившись наказанием осужденных, приговор которым был объявлен в апреле 2010 года, власти ОАЭ объявили в розыск и семерых граждан России, включая депутата Госдумы Адама Делимханова.

Дело осложнялось еще и тем, что последний оставшийся в живых влиятельный представитель некогда мощнейшего клана Ямадаевых - бизнесмен Иса Ямадаев - сразу после покушения заявил, что его брат Сулим жив, а убить его хотели по приказу властей Чечни. В июле 2009 года и на Ису Ямадаева было совершено покушение в Москве. Киллер был бойцом охраны Исы Ямадаева и приготовил пистолет с целью прикончить патрона, но хозяин вовремя заподозрил охранника в измене.

Оповещенные Ямадаевым оперативники МВД тайком заменили патроны в пистолете киллера на холостые. Оставшись как-то в комнате наедине с боссом, киллер выстрелил ему в голову и был тотчас скручен вдруг «воскресшим» Ямадаевым, а также спрятавшимися заблаговременно милиционерами.

На суде, вызвавшем большой шум в прессе, киллер сознался, что убийство было заказное и что нити «заказа» вели в Чечню.

И вот в августе наступил переломный момент: Иса Ямадаев сообщил о своем примирении с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. И дело как по мановению волшебной палочки начало «сдуваться», закончившись теперь объявлением о скором выходе на свободу осужденных. Оказывается, в традиционном ближневосточном праве, применяемом иногда в ОАЭ для урегулирования особенно запутавшихся споров, существует такая же норма, как в древнем чеченском «адате»: родственники убитого могут отказаться от преследования виновных и от мести. Очевидно, был применен именно такой вариант решения проблемы.

Представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби сообщил сегодня о том, что суд ОАЭ может отказаться и от преследования тех семи граждан России, которые были объявлены в розыск. РИА Новости приводит слова представителя адвокатской конторы Аль-Мадани о том, что дело фактически закрыто.

Очевидно, прекращение так толком и не начавшейся «эпохи перестрелок» убедило власти ближневосточных государств, что имевшие место инциденты являются скорее исключением, чем правилом. От насилия устали все, и оно идет на убыль. Вендетты в духе Проспера Мериме хороши на бумаге, а в реальной жизни чеченцам попадать в такие истории хочется не больше, чем другим нормальным людям на планете Земля.

По мере того как война в Чечне и связанная с ней борьба за власть уходят в прошлое, имидж российской общины в ОАЭ и на Ближнем Востоке в целом улучшается. Преступность среди «местных» россиян стремится к нулю, а эмир Катара сдружился с премьером Путиным и президентом Медведевым как хозяин следующего после российского чемпионата мира по футболу. Рамзан Кадыров, по-прежнему не жалуемый западными лидерами, объездил весь Ближний Восток. Сегодня он может записать в свой зачет еще один немаленький судебный «плюс».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала