Рейтинг@Mail.ru
Блогеры поддержали или Израиль, или Турцию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры поддержали или Израиль, или Турцию

© REUTERS / Uriel Sinai/Pool Блогеры поддержали или Израиль, или Турцию
Блогеры поддержали или Израиль, или Турцию
Читать ria.ru в
Событий за неделю случилось немало, но в первую очередь блогеры обсуждают инцидент с турецким судном (из «Флотилии свободы»), которое штурмовал израильский морской спецназ, в результате чего погибли 9 человек, а отношения между двумя странами накалились до предела.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Событий за неделю случилось немало, но в первую очередь блогеры обсуждают инцидент с турецким судном (из «Флотилии свободы»), которое штурмовал израильский морской спецназ, в результате чего погибли 9 человек, а отношения между двумя странами накалились до предела.

Мнения высказываются на этот счет самые разные. Конечно, на точку зрения комментаторов влияет тот или иной присущий им религиозный и/или национальный фактор. Но все, собственно говоря, сводится к двум диаметрально противоположным позициям: Израиль прав и Израиль неправ.

Лилия Мухамедьярова считает, что во многих СМИ вместо того, чтобы говорить о факте убийства, говорят о связях турецкого благотворительного фонда IHH с «Аль-Каидой». «Впрочем, разве пропагандистская машина имеет совесть? Ей нужен только изощренный ум, умеющий отбрасывать «ненужные» ей детали. Вот и сейчас израильские военные до сих пор еще не сообщили точно количество людей, которых они убили, но уже обнаружили массу компрометирующих материалов на них», - сетует блогер, отмечая, что IHH уже 18 лет работает в зонах бедствий и катастроф, помогая сиротам и старикам.

«Не уверен, что этих гавриков, везших, как выясняется, террористам в Газу, кроме просроченных лекарств, бронежилеты и оптические прицелы (вот такая помощь, очень-очень гуманитарная!), надо было обязательно мочить, но отчудохать как следует этих гнойных провокаторов определенно стоило. Чтоб эти запомнили, и чтоб другим впредь неповадно было», - отмечает юзер hollandrat, полагая, впрочем, что и так хорошо получилось.

А вот писатель и сценарист Олег Козырев не понимает, почему, «если в нейтральных водах к вам ломятся иностранные военные, вы не можете отбиваться на своем корабле?»

Некоторые жижисты сравнивают израильтян с нацистами, а жителей Газы с обитателями Варшавского гетто: «Итак, в гетто идет гуманитарный конвой. Израильские власти заявили, что они не допустят корабли «Флотилии свободы» в Газу. С их стороны это логично, естественно и разумно. Немцы в 1941 году тоже вряд ли пропустили бы гуманитарный караван в гетто Варшавы или Минска. Война, знаете ли. А там за забором бандиты-террористы сидят. Не можем-с. Вы лучше эти грузы нам отдайте, мы их сами довезем. Честное арийское».

Попытки объяснить действия Турции и Израиля даются подчас самые экзотические. Блогеру ioani видится за всем этим попытка «США усилить напряжение на Ближнем Востоке с целью вернуть к покупкам падающего доллара богатейших кредиторов США - таких стран, как ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д. Понятное дело, что вкладываться сейчас в евро эти страны не будут, а раз грядет большой конфликт между двумя лидерами этого региона (Турция и Израиль), то естественно нужно куда-то вложиться понадежнее да побыстрее. Ну и единственный кандидат это США и его государственные облигационные займы. Все просто и очень даже неплохо разыграно!»

Журналист же Виталий Портников поражен количеством пропагандистских клише вокруг этой истории.

«Итак, начнем с самого начала. Никакой блокады Газы ТОЛЬКО Израилем на самом деле нет. Сектор Газы граничит не только с Израилем, но и с Египтом - и это государство никто не обвиняет в блокаде Газы…Никаких проблем с доставкой грузов в Газу тоже нет - вся гуманитарная помощь доставляется в израильский порт Ашдод и после проверки переправляется жителям сектора. Но понятно, что участников рейда интересовали не грузы, а сама возможность прорыва блокады… Сам пароход, ставший центром столкновений участников рейда с израильскими солдатами, был куплен организацией IHH, признанной в судебном порядке прикрытием для террористических операций, снабжения моджахедов поддельными документами, нелегальной закупкой оружия», - анализирует Портников, подчеркивая, что провокация не удалась.

Юзер nirony продолжает тему, цитируя публициста Леонида Радзиховского: «Немногие знают, что Египет ТОЖЕ БЛОКИРОВАЛ ГАЗУ! А почему об этом немногие знают? А потому, что СМИ и правозащитники об этом молчат. А почему же они молчат? А потому, что им это не важно! А почему же им неважно? Да все потому же - ПЛЕВАЛИ ОНИ НА ГАЗУ! Им нужна не Газа, а БОРЬБА ЗА ГАЗУ. На самом деле, на Палестину им, конечно же, 140 раз плевать (см. их реакцию на те же военные столкновения Хамас и Фатх). Их цель - разжигать ненависть к Израилю, пиариться на этом и делать деньги. С тех пор как слово «антисемитизм» стало ругательным, это называется «антисионизмом» или ласкательно - «гуманизмом». Работа не пыльная - риск равен нулю, а товар покупателя находит всегда».

«В который раз Израиль проигрывает в информационной войне арабскому миру - сетует блогер liza-mormylo. По ее словам о том, что подобные «Флотилии свободы» являются не чем иным, как спланированной провокацией, знает в Израиле каждый школьник. А вот «в остальных странах миллионы людей поддаются на подобные провокации. Когда то на меня произвел глубокое впечатление тот факт, что по арабскому ТВ много лет идет популярный мультфильм по мотивам нашего «Мальчиша-Кибальчиша». Из серии в серию арабский Мальчиш Кибальчиш разоблачает и убивает еврейского Мальчиша-Плохиша. И на этом мультике, как и на многих других, подобного плана, воспитываются в арабских странах дети», - горько резюмирует автор.

В общем, ненависть рождает ненависть. До бесконечности. И не видно этому конца и края.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала