Рейтинг@Mail.ru
Как Грузия теряла «абхазский чемодан» - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Грузия теряла «абхазский чемодан»

Читать ria.ru в
30 сентября – День независимости Абхазии. Шестнадцать лет назад закончился локальный военный конфликт, который сегодня принято называть грузино-абхазской войной. Сами абхазы называют ее Отечественной.

Дмитрий Евлашков, РИА Новости.

30 сентября – День независимости Абхазии. Шестнадцать лет назад закончился локальный военный конфликт, который сегодня принято называть грузино-абхазской войной. Сами абхазы называют ее Отечественной.

Сегодня же в Брюсселе, как ожидается, международная миссия ЕС по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии должна представить свои выводы по поводу того, кто на самом деле виноват в трагедии августа 2008 года, поставившей точку в вопросе окончательного отделения Абхазии от Грузии.

Независимо от выводов Еврокомиссии в Сухуми считают, что Абхазия как независимое государство состоялась именно 30 сентября 1993 года. С этой точкой зрения согласен заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

«27 сентября 1993 года абхазские войска, разгромив 12-тысячную грузинскую группировку, отбили свою столицу Сухуми. 28 сентября на  мосту через реку Кодор у границы Гульрипшского и Очамчирского районов соединились Западный и Восточный фронты абхазской армии. Еще днем позже освободители вышли на реку Ингури. Вся территория республики была освобождена от грузинских войск и окончательно вышла из-под грузинской юрисдикции, – напомнил корреспонденту РИА Новости историю грузино-абхазского конфликта Сергей Маркедонов. – Таким образом, 30 сентября правильнее было бы называть днем освобождения Абхазии».

Отечественная война началась для Абхазии 14 августа 1992 года. Ранним утром под предлогом охраны железной дороги грузинские войска вторглись на территорию автономной республики. Хотя именно в это день Сухуми намеревался предложить Тбилиси федеративные отношения.

По выражению Маркедонова, 16 лет назад Абхазия для Грузии стала «чемоданом без ручки» – который и носить неудобно, и выбросить жалко. «То есть все грузины говорили, что Абхазия является частью Грузии. Но в руках этот чемодан не держали», – сказал российский эксперт.

В августе 1992 г. тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вознамерился все-таки взять «абхазский чемодан». В реализации плана оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» участвовали до двух тысяч грузинских гвардейцев, 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии, в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган». Жертвами грузинского «Меча» стали тысячи мирных абхазов. Многие города и населенные пункты, порты, практически вся инфраструктура оказались полностью разрушенными.

Война продлилась 13 месяцев и 13 дней и завершилась окончательным выходом Абхазии из состава Грузии.
«Началась новая, драматичная история Абхазии. Это было очень тяжелое время, – отметил Маркедонов. – Ущерб от войны с Грузией оценивался почти в 11 млрд. долл. Изменилась вся структура республики – государственная, экономическая, демографическая. Ведь грузины не просто жили в Абхазии – они занимали определенную нишу».

Повсеместное бегство грузин из Абхазии дало повод международному сообществу начать экономическую блокаду республики. С января 1996 года к блокаде присоединилась и Россия.

Период осложнения российско-абхазских отношений продлился не долго. Начиная с 2000-х годов, эти отношения вернулись в относительно спокойное русло. Однако грузино-абхазский конфликт продолжался. ООН признала его «замороженным». Неоднократно Вашингтон и Брюссель обращались к «блудному сыну» Сухуми с предложениями вернуться к Тбилиси. Но при этом апеллировали почему-то к Москве.

Известны как минимум три попытки Тбилиси «разморозить» конфликт силовым способом. В мае 1998 года грузинские вооруженные силы пытались закрепиться в Гальском районе Абхазии. Осенью 2001 года в Кодорское ущелье вместе с грузинской военщиной проникли наемники Руслана Гелаева.

Еще одну попытку воздействовать на Сухуми, на этот раз политико-правовую, Саакашвили предпринял в 2006 году, введя в верхнюю часть Кодорского ущелья военные подразделения и разместив там так называемое «правительство Абхазии в изгнании». Все эти рейды окончились неудачей для Грузии.

«Для Саакашвили борьба за Абхазию была борьбой не за абхазов, а за общественное мнение США и Европы. Все его речи и мысли обращались не к абхазам, а на Запад, – сказал Сергей Маркедонов. – Михаил Николозович неоднократно высказывался, мол, хочу дать Абхазии широкую автономию, дать ей федерализм. При этом человек с юридическим дипломом не знал, в чем принципиальная разница между федералистским и автономистским проектами. То есть он либо пытался играть на Запад, либо, скажу объективности ради, пытался вступить в сделку с Россией: мол, мы будем с вами дружить, а вы оставьте нам Абхазию. Тем самым Саакашвили только еще более отдалил абхазов от Грузии».

30 сентября для абхазов – день национального триумфа. Для грузин – символ национальной трагедии. Не случайно в этот день по всей Грузии служатся поминальные молебны. С трибун звучат патриотические речи, призывающие к возврату утраченных территорий.

Очередным подобным спичем Михаил Саакашвили разразился на прошлой неделе. Назвав Абхазию «колыбелью грузинской цивилизации», с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке он пообещал, что эта республика вернется в состав Грузии.

Поддержу грузинскому президенту высказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявив, что Соединенные Штаты не признали и никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии. Вашингтон сделает все, чтобы международное сообщество последовало его примеру, пообещала Клинтон.
Кроме России, независимость новых кавказских республик признали Никарагуа и Венесуэла. Правда, пока с Венесуэлой у Абхазии нет твердых дипломатических отношений. Не ратифицировал решение своего президента Ортеги и никарагуанский парламент.

Нет вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестке дня открывающейся 2 октября в Минске сессии белорусского парламента. Дружное молчание по этому поводу хранят и другие страны СНГ.

«В ближайшее время ни Белоруссия, о чем неоднократно говорилось в российском политическом истэблишменте, ни другие партнеры России по СНГ вряд ли признают независимость Абхазии, – уверен Сергей Маркедонов. – Государства бывшего СССР делить границы и далее нарушать Беловежские принципы не собираются. Это не проблема. Можно и не признавать. То же Косово, хотя и признали большее число стран, в ООН не представлено. Главное – чтобы сам народ признавал то образование, которое есть. А Саакашвили и Клинтон могут хоть сто раз твердить, что Абхазия – часть Грузии. От этих слов теперь больше ничего не изменится».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала