Рейтинг@Mail.ru
Запрет РСМД: благие намерения Саркози - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет РСМД: благие намерения Саркози

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози, выступая в Шербуре с речью об оборонной политике своей страны, предложил заключить новый договор о запрете ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Блог автора 

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Президент Франции Николя Саркози, выступая в Шербуре с речью об оборонной политике своей страны, предложил заключить новый договор о запрете ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Это предложение, поддержанное министерством иностранных дел России, предусматривает придание глобального характера обязательствам США и России по договору о РСМД, заключенному в 1987 году. Заключение подобного договора в глобальном масштабе, безусловно, способствовало бы снижению международной напряженности, но, к сожалению, вероятность такого исхода крайне мала.

Для того чтобы оценить возможность отказа стран, производящих и использующих ракеты средней и меньшей дальности, от этого вооружения следует для начала вспомнить, в каких условиях и с какой целью был заключен советско-американский договор о РСМД.

Этот документ, подписанный 7 декабря 1988 года в Вашингтоне, обязывал стороны не производить, не испытывать и не развертывать ракеты малой дальности (от 500 до 1000 километров) и средней (от 1000 до 5500 километров) наземного базирования. По условиям соглашения, советская сторона сокращала баллистические ракеты средней дальности РСД-10, Р-12 и Р-14 и крылатые ракеты наземного базирования РК-55, а также ракеты малой дальности ОТР-22 и ОТР-23. В общей сложности ликвидированы были 1846 ракет (из них более половины - произведенные, но не развернутые).

США по условиям договора о РСМД сократили 846 ракет. Под разделку попали ракеты средней дальности «Першинг-2» и GLCM, и ракеты малой дальности  «Першинг-1А».

Следует отметить, что отказ СССР от комплекса ОТР-23 до сих пор вызывает ожесточенные споры. Эта ракета, известная под именем «Ока», не подлежала сокращению, поскольку имела дальность полета менее 500 километров, и ее попадание в договор стало личной уступкой американцам со стороны руководства государства и МИД. Точно такой же уступкой стало согласие советского руководства не учитывать аналогичные вооружения Франции и Великобритании.

Целью подписания договора о РСМД стало желание руководства СССР уменьшить угрозу внезапного «обезглавливающего» удара из Западной Европы. Размещенные там ракеты «Першинг-2» могли достичь своих целей на европейской территории СССР уже через пять-семь минут после старта, что практически не оставляло времени на реакцию.

Для уравновешивания ситуации, СССР выдвинул к американским берегам районы боевой службы ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Оснащенные баллистическими ракетами лодки «667-го» семейства должны были патрулировать в 1,5-2 тысячах километров от побережья США, что, теоретически, ставило американскую сторону в столь же опасное положение. Однако, невысокая точность головных частей на ракетах РСМ-25 и РСМ-40, которыми были оснащены эти лодки, и их довольно большая шумность, облегчавшая их обнаружение американскими противолодочными силами, значительно уменьшали эффективность советского ответа.

Таким образом, СССР и США оказывались в неравном положении, что, в частности, и привело к беспрецедентным уступкам со стороны советского руководства. В то же время обе стороны легко пошли на уничтожение запасов РСМД, поскольку обладали огромным стратегическим ракетно-ядерным потенциалом, многократно превосходившим по числу и мощности зарядов то, что было уничтожено.

В настоящее время ситуация выглядит иначе. И Россия, и США продолжают сохранять высокий стратегический ядерный потенциал, достаточный для полного взаимного уничтожения в случае ядерного конфликта. Каждая из этих двух стран в отдельности по числу и совокупной мощности зарядов превосходит все остальные страны мира вместе взятые. В то же время, иные страны, располагающие ракетами средней и меньшей дальности, не имеют других средств доставки, позволяющих эффективно и быстро достичь более-менее удаленных целей. Для Пакистана, Индии, Ирана, Северной Кореи, Сирии, Израиля, в меньшей степени для Китая, РСМД -  это единственное средство, способное обеспечить гарантированную доставку боезаряда к цели, удаленной на расстояние, превышающее радиус действия истребителя-бомбардировщика. Для многих из перечисленных стран, учитывая относительную слабость и немногочисленность их ВВС, РСМД являются вообще единственным надежным средством поражения целей за пределами своих границ.

Таким образом, вероятность отказа этих стран от такого оружия стремится к нулю. Единственное условие, при котором такой договор может встретить одобрение всех перечисленных стран - это надежные гарантии мира и безопасности между ними со стороны ведущих ядерных держав. Учитывая же реалии сегодняшнего дня, такие гарантии, вряд ли, будут достигнуты раньше... ну, скажем, раньше второго пришествия. С другой стороны - очень хотелось бы ошибиться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Страны, обладающие ядерным оружием Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала