Культура

Самая богатая женщина-музыкант и самая плохая актриса: Мадонне — 60 лет

Читать на сайте Ria.ru

Одна из самых известных поп-певиц современности — Мадонна — отмечает 60-летие. Самые яркие моменты ее сценических выступлений — в фотоленте Ria.ru.

Певица Мадонна, которая 16 августа отмечает 60-летие, признана самой коммерчески успешной исполнительницей в истории и самой богатой женщиной-музыкантом в мире. В ее послужном cписке семь "Грэмми", ее имя значится в Зале славы рок-н-ролла.
1 из 15
Мадонна Луиза Чикконе родилась 16 августа 1958 года в городе Бэй-Сити штата Мичиган и была шестым ребенком в семье. Ее отец, Силвио Энтони, — итало-американец, мать, полная тезка певицы, — франко-канадка.
2 из 15
Помимо сцены, певица делала карьеру в кино — она снялась в 22 фильмах. Но считается, что в этой сфере она не добилась успехов: в 2000 году ей присудили антипремию "Золотая малина" как худшей актрисе ХХ века. Впрочем, в 1997-м за главную роль в киномюзикле "Эвита" Мадонна получила один из своих двух "Золотых глобусов", обойдя в этой номинации именитых актрис.
3 из 15
В школьные года Мадонна была членом команды чирлидерш. У нее есть хореографическое образование. Когда она переехала в Нью-Йорк, мечтая покорить город и стать танцовщицей, то работала в том числе в известной сети кафе Dunkin' Donuts. Говорят, ее уволили после того, как строптивая сотрудница вылила варенье на клиента.
4 из 15
Бунтарство — это слово лучше всего определяет то, как вела себя молодая певица в 1980-е. Она убежала из дома с 32 долларами в кармане и направилась в Нью-Йорк. Там она воевала с продюсерами, дралась в клубах и участвовала в сомнительных проектах. А заодно носила рваные джинсы и кожаные куртки. Именно Мадонна ввела моду на эпатаж.
5 из 15
В 1986 вышел альбом "The Blue", который считается одним из самых продаваемых альбомов в истории. Певица посвятила его своему мужу Шону Пенну — "самому клевому парню во Вселенной".
6 из 15
Во многом Мадонна была первой. Можно сказать, именно она открыла широкой публике танцевальный стиль вог, который популярен сегодня. Готовясь к съемкам, она выбирала лучших танцовщиков в полулегальных ночных клубах. И вместе с ними сняла изысканный, выдержанный в черно-белых тонах клип на песню Vogue.
7 из 15
В 1990-м певица шокировала публику, появившись во время тура Blonde Ambition в откровенном костюме, созданном для нее Жан-Полем Готье. Знаменитый конический бюстгальтер вошел в историю моды, а сам модельер в 2006 году вновь сшил костюмы для певицы — на сей раз для грандиозного тура Confessions.
8 из 15
Многие поступки и идеи певицы оказывались провокационными и шокировали общество. Так, в 1992 году была опубликована ее книга "Секс", выход которой сопровождали многочисленные скандалы. В Японии и Индии продажи книги были запрещены, а во Франции иск к автору подала прокатолическая организация.
9 из 15
В России Мадонна выступала трижды: в 2006 году в Москве, в "Лужниках", в 2009-м — на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, а в 2012-м — в обеих столицах.
10 из 15
Концерты певицы — настоящее театрализованное выступление, где каждый постановочный номер раскрывает смысл песен. Известно, что Мадонна всегда поет живьем, а сложная хореография оказывается под силу не каждому танцовщику. Из-за большой нагрузки во время концерта певица зачастую не успевает восстановить дыхание, что сказывается на качестве вокала.
11 из 15
Уже будучи известной исполнительницей, Мадонна написала книгу для детей "Английские розы" — о четырех юных подругах, жительницах Лондона. Главная тема произведения, опубликованного в 2003-м, — зависть и ревность, которые «приносят столько ненужных переживаний в нашу жизнь». Издание возглавило список бестселлеров The New York Times, а сейчас серия насчитывает уже 14 частей.
12 из 15
У Мадонны двое биологических детей и четверо усыновленных. Старшая дочь Лурдес родилась в 1996 году, ее отец — кубинский спортсмен Карлос Леон. В браке с режиссером Гаем Ричи в 2000-м на свет появился Рокко. Через шесть лет супруги усыновили 13-месячного Дэвида из приюта в Малави. В 2009 году Мадонна, уже расставшись со вторым супругом, из того же приюта забрала девочку Мерси. Близняшек Стеллу и Эстер певица удочерила в феврале 2017-го.
13 из 15
Глянцевые издания часто называют Мадонну "трендсеттером" — человеком, который задает моду. Так, в начале 1990-х, когда провокация и эпатаж уступали место поиску новых смыслов, она увлеклась индийскими религиозными учениями, йогой и кабаллой.
14 из 15
В прессе Мадонну прозвали "идеальным лицом". Нью-йоркские хирурги утверждают, что большинство женщин, которые приходят делать операцию, хотят иметь такую же внешность, как у певицы.
15 из 15
Обсудить
Рекомендуем