Религия

Визит патриарха Кирилла в Вологодскую область

Читать на сайте Ria.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 16-17 посетил Вологодскую область. Первосвятительский визит по древним святыням Русского севера — в фотоленте ria.ru.

Патриарх Кирилл посетил город Череповец, где освятил закладной камень часовни святой Екатерины на территории самого крупного в стране производства аммиака.
1 из 12
Кроме того, предстоятель РПЦ совершил божественную литургию на соборной площади города Череповца.
2 из 12
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время божественной литургии на соборной площади города Череповца в рамках Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию.
3 из 12
Патриарх Кирилл посетил Ферапонтов Белозерский монастырь, где сохранились уникальные фрески Дионисия.
4 из 12
Предстоятель Русской церкви призвал возродить монашескую жизнь в Ферапонтовом Белозерском монастыре и
5 из 12
"И тогда иначе засияют для вас фрески Дионисия, потому что Дионисий не картины писал. Он создавал не то, что должно было ублажать эстетический вкус. Он писал иконографические изображения, взирая на которые люди должны были мысленно свой взор обращать к Богу. Дай Бог, чтобы именно так с нами заговорили фрески Дионисия", — сказал патриарх.
6 из 12
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время божественной литургии в праздник в честь вологодских святых на Кремлевской площади, у стен Вологодского кремля и Софийского собора.
7 из 12
Патриарх Кирилл встретился с приемными детьми и их родителями по социальному проекту "Хочу в семью" в ходе визита в Вологодскую митрополию.
8 из 12
"Есть многие свидетельства того, как замечательно меняется Вологодская земля. Она создавалась как особое место, далекое от военных конфликтов и междоусобиц; это было место, куда даже цари перевозили сокровищницу государства российского. Здесь было мирно, спокойно, безопасно, и все было овеяно молитвой святых угодников", — сказал предстоятель Русской церкви, обращаясь к жителям Вологды.
9 из 12
В Вологде патриарх смотрел главный храм русского Севера — Собор Софии Премудрости Божией, одновременно являющийся древнейшим сохранившимся каменным сооружением на территории города и одной из крупнейших построек эпохи Ивана Грозного (наряду с храмом Покрова на Рву в Москве и Успенским собором Троице-Сергиевой лавры).
10 из 12
Кремлевская площадь у стен Вологодского кремля и Софийского собора, где патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в праздник в честь вологодских святых.
11 из 12
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время божественной литургии в праздник в честь вологодских святых на Кремлевской площади, у стен Вологодского кремля и Софийского собора.
12 из 12
Обсудить
Рекомендуем