Культура
На Новодевичьем кладбище открыли памятник Василию Лановому

На Новодевичьем кладбище в Москве открыли памятник Василию Лановому

Памятник народному артисту СССР Василию Лановому открыли на Новодевичьем кладбище в Москве
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Памятник народному артисту СССР Василию Лановому открыли на Новодевичьем кладбище в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Лановой умер 28 января 2021-го на 88-м году жизни.
Памятник выполнен из гранитной плиты с православным крестом, высеченным по центру. На нем перечислены названия фильмов и спектаклей, в которых играл Лановой. Среди кинокартин указаны "Офицеры", "Алые паруса", "Война и мир", "Анна Каренина", в числе театральных постановок — "Посвящение Еве", "Принцесса Турандот", "Маленькие трагедии", "Антоний и Клеопатра".
Перед гранитной плитой стоит бюст артиста. У подножия памятника лежат цветы от родственников и поклонников творчества Ланового.
"Вампиры средней полосы — 2", Рязанов и Хичкок: неожиданные камео в фильмах
Недалеко от Ланового похоронены народные артисты РСФСР Владимир Меньшов и Глеб Панфилов, а также народная артистка СССР Инна Чурикова.
Лановой родился 16 января 1934 года. Он прослужил в Театре имени Вахтангова 63 года, до последних дней играя в постановках. На его счету более 50 ролей, в том числе роль Фабиано в "Марии Стюарт", Цезаря в "Антонии и Клеопатре", Виктора в "Иркутской истории", Поэта в "Пристани". Он запомнился ролями в фильмах "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Анна Каренина", "Офицеры" и других.
Артист принимал участие во встречах и концертах в горячих точках, в частности в Цхинвале и Донбассе. Лановой был председателем межрегионального общественного фонда "Армия и культура", членом Общественного совета при Министерстве обороны РФ, одним из лидеров движения "Бессмертный полк" и занимал пост руководителя международного кинофестиваля для детей "Артек".
В Москве открыли памятник Лановому, Этушу и Яковлеву
Обсудить
Рекомендуем