БАКУ, 4 окт — РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в пятисторонней встрече в формате Армения-Азербайджан-Франция-Германия-ЕС, запланированной на 5 октября в испанской Гранаде, передает азербайджанское агентство АПА.
Как утверждал источник в ЕС, Алиев и премьер Армении Никол Пашинян будут присутствовать 5 октября в Гранаде на саммите европейского политического сообщества.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.
Состоялись несколько раундов переговоров представителей Степанакерта и Баку, посвященных интеграции региона в состав Азербайджана. Несмотря на это, Карабах покинули уже более ста тысяч человек.