Специальная военная операция на Украине
У школьников 5-11 классов проведут урок, посвященный операции на Украине

У школьников 5-11 классов проведут урок, посвященный спецоперации на Украине

Преподаватель в школьном кабинете. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Один из уроков "Разговоры о важном" у школьников с 5 по 11 классы будет посвящен специальной военной операции и пониманию того, что жители ЛНР и ДНР - русские люди, соответствующие методические рекомендации опубликовало Минпросвещения России.
"Результаты занятия: понимание учащимися целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР – русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию. Российские военные – герои", - говорится в документе.
В методических рекомендациях для проведения такого урока для школьников 5-7 классов предлагается использовать истории военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Также в методических рекомендациях даются определения слов "Патриотизм", "Патриот", "Родина" и предлагается дать школьникам возможность рассказать, чем они гордятся в России, что уважают в своей стране и как хотят быть ей полезными.
"Цель занятия: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия "Родина", осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну", - говорится в методической рекомендации для школьников 10-11 классов.
Уроки, посвященные спецоперации, пройдут в школах 12 сентября.
"Разговоры о важном" - цикл занятий в формате классного часа, которые будут проводиться в российских школах в начале каждой учебной недели. Главной целью таких занятий станет развитие патриотизма, гражданское воспитание, нравственность, историческое просвещение.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Обсудить
Рекомендуем