В Раде собрались воровать российский газ

Депутат Рады Разумков предложил конфисковать российский газ из транзитных трубопроводов

Депутат Рады Дмитрий Разумков. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Украине следует начать воровать российский газ из транзитных трубопроводов, проходящих по ее территории, заявил в колонке для "Украинской правды" экс-спикер Верховной рады, бывший глава правящей партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.
Он признал, что Киев должен выполнять транзитные обязательства перед партнерами, но предложил решить собственные энергетические проблемы за счет нарушения прав российской стороны.
«

"Излишки российского газа необходимо конфисковать по закону и закачивать в наши хранилища. Потому что выходит парадоксальная ситуация — ежедневно мы прокачиваем миллионы кубометров российского газа и не обеспечиваем собственные хранилища необходимыми запасами", — написал Разумков.

Он добавил, что власти вместе с "Нафтогазом" должны разработать для этого стратегический план развития отрасли.
Сейчас "Газпром" продолжает транзит через Украину в штатном порядке, в соответствии с контрактом, который истекает в 2024 году. Через газоизмерительную станцию "Суджа" ежедневно прокачивается чуть более 40 миллионов кубометров. При этом в России не раз подчеркивали, что неукоснительно выполняют обязательства по газовым контрактам. По словам президента Владимира Путина, "Газпром" готов качать в Европу столько газа, сколько нужно.
В МИД назвали условия для продления транзита газа через Украину
Обсудить
Рекомендуем