Жители Риги вновь принесли цветы к памятнику освободителям

Sputnik Латвия: рижане вновь несут цветы к памятнику освободителям, откуда их ранее убрали

Памятник освободителям Риги. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Жители Риги вновь возложили цветы к памятнику освободителям, откуда их ранее убрали муниципальные службы, передает Sputnik Латвия.
"Сегодня ранним утром бульдозером были собраны все цветы, которые возложили рижане к памятнику освободителям, и на грузовиках вывезены на свалку. <...> Сегодня с утра уже приходят люди, которые хотели посмотреть на площадь, усыпанную цветами, и видят пустоту. Приходят и русские, и латыши. Многие плачут. Некоторые несут свои цветы. Увидев фото бульдозера, сметающего цветы, многие решили принести цветы снова. Добровольцы хотят установить круглосуточное дежурство и не дать смести цветы еще раз", — отмечает агентство.
Ранее портал Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на депутата рижской думы Константина Чекушина сообщил, что муниципальные службы латвийской столицы во вторник пригнали технику, чтобы убрать цветы, возложенные 9 мая к памятнику освободителям Риги.
В этом году власти Латвии объявили 9 мая Днем ​​памяти жертв на Украине. Спецслужбы призвали население не посещать воинские мемориалы, а возложение цветов пообещали рассматривать как "открытое неуважение". В республике запрещены георгиевские ленточки, символы Z и V, а также массовые мероприятия вблизи советских памятников.
Парк Победы, где установлен мемориал в честь освободителей Латвии, оградили забором, на котором развесили украинский и латвийский флаги. Тем не менее жители Риги принесли к памятнику множество цветов.
В Латвии хотят приостановить соглашение с Россией о памятниках воинам
Обсудить
Рекомендуем