В ООН назвали тему переговоров Гутерреша и Путина

Генсек ООН Гутерреш планирует обсудить с Путиным перспективы прекращения боевых действий

Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге. Архивное фото
Читать на сайте Ria.ru
ООН, 22 апр - РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш отправится в Москву 26 апреля, встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом РФ Владимиром Путиным, обсудит с российской стороной шаги для срочного установления мира на Украине, заявила на брифинге сотрудница пресс-службы организации Эри Канэко.
«
"Генсек ООН посетит Москву 26 апреля. Он проведет рабочую встречу и обед с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Генсек будет принят президентом Владимиром Путиным", - сказала Канэко.
"Как он заявил в своих письмах обоим президентам (РФ и Украины), он надеется поговорить о том, что может быть сделано, чтобы срочно установить на Украине мир", - добавила она.
По ее словам, Гутерреш хочет обсудить с руководством (РФ и Украины) "то, какие шаги могут быть предприняты, чтобы прекратить боевые действия, чтобы оказать людям помощь и позволить всем желающим покинуть (зоны боевых действий)".
Гутерреш заявил, что не берется судить, происходит ли на Украине геноцид
Как указала Канэко, в офисе Гутерреша все еще работают над подготовкой его поездки в Киев.
Ранее в ООН заявили, что Гутерреш попросил лидеров РФ и Украины принять его в Москве и Киеве соответственно для обсуждения ситуации на Украине.
Генсек ООН призвал к независимому расследованию "событий в Буче"
Обсудить
Рекомендуем