ОСК передаст ВМФ "Адмирал Кузнецов" в 2023 году, заявил разработчик

Глава ОСК Рахманов: корпорация передаст ВМФ авианосец "Адмирал Кузнецов" в 2023 году

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Сергей Сафронов. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) передаст Военно-морскому флоту РФ авианосец "Адмирал Кузнецов" в 2023 году, если не вскроются другие дефекты, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор корпорации Алексей Рахманов.
"У нас по контракту все доковые работы должны завершиться к началу 2023 года, с этим все в порядке. Проблема, в другом", - сказал Рахманов.
Ремонт "Адмирала Кузнецова" сдвигается на год, сообщил источник
По его словам, при подписании контракта на ремонт и модернизацию крейсера и определении необходимого объема работ предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат из четырех.
"На сегодняшний день ситуация изменилась – оказалось, что ремонт необходим всем четырем агрегатам, а это еще суммарно 10-11 месяцев работ. Но и в этом случае, если не вскроются другие дефекты, в 2023 году мы корабль передадим флоту, как и планировалось", - добавил глава ОСК.
Авианосец "Адмирал Кузнецов" является единственным кораблем подобного типа в ВМФ России. Он проходит ремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе (Североморск).
Ранее с авианесущим крейсером произошло несколько инцидентов. В октябре 2018 года при спуске "Адмирала Кузнецова" на воду случилась авария: плавучий док ПД-50, в котором находился корабль, резко ушел под воду, в результате чего на авианосец упал подъемный кран и повредил часть его палубы.
"Адмирала Кузнецова" затем перевели на 35-й судоремонтный завод в Мурманске, где на его борту возник пожар, когда искра от сварки попала в трюмное помещение с разлитым топливом. Два человека погибли, более десятка пострадали.
Кроме того, ОСК пришлось расторгнуть контракт с компанией, которая строила новый сухой док на заводе в Мурманске. Работы продвигались в десять раз медленнее того, что было прописано в контракте. Вдобавок подрядчик не смог отчитаться по авансу в 2,6 миллиарда рублей.
Читайте полный текст интервью >>
Глава ОСК пожаловался на проектантов подлодок
Обсудить
Рекомендуем