Наука

Российские ученые научились лечить депрессию с помощью света

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Ученых НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ полупроводниковых приборов и Центра промышленного дизайна Томского политехнического университета создали светодиодный прибор для лечения депрессии, который можно применять в случаях, когда нельзя применять лекарственные препараты, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минобрнауки РФ.
«

"Опытный образец устройства действует на основе технологии, создающей сбалансированный спектр светового потока интенсивностью до 10 тысяч люкс, может использоваться пациентами с непереносимостью лекарств, а также в период беременности и грудного вскармливания у женщин, и не имеет аналогов в России. Это совместная разработка ученых НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ полупроводниковых приборов и Центра промышленного дизайна Томского политехнического университета", - рассказали в ведомстве.

Депрессивные расстройства широко распространены и считаются одними из самых "дорогих" заболеваний, связанных с головным мозгом. Важную роль в их происхождении играют хронобиологические механизмы. Терапия ярким светом является "физиологически дружественным" видом лечения и первой линией эффективной терапии при сезонной депрессии.
"Своеобразие сезонных аффективных расстройств выражается в том, что депрессия может наступать в какое-то определенное время года, например, осенью и зимой, и сопровождаться так называемыми атипичными депрессивными симптомами: удлинением продолжительности ночного сна, дневной сонливостью, предпочтением углеводистой пище, увеличением аппетита и веса тела, а также ухудшением самочувствия в вечернее время. Считается, что важную роль в появлении сезонной или так называемой "осенне-зимней депрессии" играет дефицит яркого света", – рассказал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан.
"Лечение" депрессии алкоголем признали вдвойне опасным
Отмечается, что светодиоидная терапия способствует повышению качества жизни у пациентов с депрессивными расстройствами и является экономически выгодным вариантом лечения депрессии. Терапия ярким светом может использоваться как альтернативный вид терапии при невозможности применения синтетических антидепрессантов в случаях непереносимости лекарств, отказа пациента от приема фармакологических препаратов, а также женщинами, страдающими депрессией в периоды беременности и грудного вскармливания. Уточняется, что прибора также улучшает эффективности лечения депрессии антидепрессантами.
"При использовании приборов данного типа можно достичь ускорения ответа на стандартную антидепрессивную терапию и снижение случаев резистентной к терапии депрессии... Механизм ее действия не ограничивается только влиянием на синтез мелатонина (важного нейрогормона с широким профилем биологического действия) и является более комплексным и сложным", - комментирует один из разработчиков прибора, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения аффективных состоянии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Герман Симуткин.
Японские ученые доказали, что причиной депрессии является вирус
Обсудить
Рекомендуем