Глава МИД Украины рассказал о проекте решения "нормандского саммита"

Читать на сайте Ria.ru
КИЕВ, 4 дек — РИА Новости. Проект решения саммита в "нормандском формате" предполагает "фиксацию достижений" в Донбассе, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.
«

"Лидеры отмечают успешное разведение на трех участках и предлагают определить следующие точки разведения. Лидеры отмечают успешный обмен, который состоялся, и предлагают ускорить работу по следующему этапу обмена, включая идею "всех на всех". Далее лидеры требуют определить следующие участки для разминирования", — приводит его слова издание "Европейская правда".

В конце документа, по словам министра, говорится о том, что "лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку следующих (инициатив. — Прим. ред)". "Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершении встречи глав государств", — добавил он.
При этом Пристайко подчеркнул, что речь не идет о принципиальных решениях, изменяющих очередность исполнения минских договоренностей.
В МИД опровергли сообщения о расширении "нормандского формата"
Девятого декабря в Париже пройдет саммит в "нормандском формате". В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. Такой формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
Противостояние длится с апреля 2014 года, его жертвами, по последним данным ООН, стали около 13 тысяч человек. Пути деэскалации обсуждаются также на встречах контактной группы в Минске. Она приняла уже три документа, однако перестрелки продолжаются.
Путин и глава Еврокомиссии обсудили встречу "нормандского формата"
Обсудить
Рекомендуем