Краткий пересказ от РИА ИИ
- Тегеран и Вашингтон изучают тексты соглашения и работают над финальными формулировками, заявил Аракчи.
- По его словам, контакты с США не прерывались, но прогресса в переговорах не произошло.
СТАМБУЛ, 3 июн - РИА Новости. Тегеран и Вашингтон изучают тексты соглашения, которыми обменялись, работают над финальными формулировками, заявил в среду глава МИД Ирана Аббас Аракчи.
"Мы и американцы изучаем тексты, которыми обменялись, мы работаем над финальными формулировками", - сказал министр ливанскому телеканалу Al-Mayadeen.
Аракчи отметил, что контакты с США не прерывались, но "никакого прогресса в переговорах не произошло".
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более 3 тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня на две недели. После их истечения о возобновлении боевых действий не сообщалось, но Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.
Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс, в последнее время речь шла о попытках согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны время от времени обмениваются отдельными ударами. Военные Соединенных Штатов объясняют свои атаки обеспечением морской блокады ИРИ и "целями самообороны", Тегеран заявляет об ответных действиях.

