Рейтинг@Mail.ru
"Ослепляем ВСУ". Как прикрывают штурмовиков на ключевом участке фронта - РИА Новости, 12.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские военнослужащие в зоне проведения СВО

"Ослепляем ВСУ"

Как прикрывают штурмовиков на ключевом участке фронта
Михаил Кевхиев
"Погасить" дрон противника, когда тот уже заходит на цель, обеспечить безопасную ротацию или сопроводить "крыло" авиаразведки — от подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на линии боевого соприкосновения зависит очень многое. О том, как бойцы ударного отряда "Ирландцы" бригады ГРОМ "Каскад" охотятся за вражескими "птицами", — в репортаже РИА Новости.
Кошки-мышки
Экран одного из четырех мониторов в подвальном помещении выдает размытую картинку с камеры FPV-дрона противника. Тот кружит над полуразрушенным домом в поисках цели: бойцов, транспорта или склада с боеприпасами. Опускается, пытается проникнуть в разбитое окно. Еще немного — и, если внутри кто-то есть, шансов на спасение не останется.
"Каждый дрон, за исключением оптоволоконных, летит на определенной частоте, — объясняет сидящий за монитором старший техник подразделения РЭБ с позывным Филин. — Поэтому первым делом надо перехватить сигнал между оператором, который находится довольно далеко, и самим коптером".
Сверившись с электронной таблицей с большим количеством цифр, боец щелкает мышкой, и изображение исчезает.
"Мы только что определили частоту дрона и перебили оператору сигнал, — продолжает Филин. — Сейчас он ничего не видит. Впрочем, расслабляться рано — если пилот опытный, он станет скакать по частотам".
Так и происходит — спустя несколько секунд на мониторе вновь возникает изображение того же дома, но с большей высоты. "Потеряв картинку, оператор просто поднял "птицу" и переключился на другую частоту, — уточняет старший техник. — Мы же их будем давить одну за другой. Такая игра в кошки-мышки может продолжаться несколько минут, пока у дрона не разрядится батарея или — в худшем случае — он не успеет куда-то навестись".
Наконец на экране картинка сменяется черно-белым мельтешением — это значит, что дрон упал, так и не добравшись до цели, а рэбовцы в очередной раз спасли кому-то жизнь.
Рэбовцы заходят на позиции, по пути отслеживая передвижение вражеских дронов
Рэбовцы заходят на позиции, по пути отслеживая передвижение вражеских дронов
"Старые друзья"
Филин, "погасив" одну "птицу", ищет другие. Хотя небо пасмурное, воздушный трафик высокий — скучать не приходится.
"В сильную облачность прилетает до сотни дронов в сутки, — говорит командир подразделения РЭБ с позывным Грек. — Если тепло и сухо — более 200, но мы подавляем порядка 130. Противник сосредоточил на этом участке фронта наиболее подготовленные подразделения БПЛА. Есть даже наши "старые знакомые", с которыми боролись еще в курском приграничье больше года назад".
Рэбовцы "ирландцев" работают по частотам, поэтому легко отличают вражеские дроны от своих. Впрочем, вэсэушники порой пытаются ввести бойцов в заблуждение и используют сбитые российские "птицы", перепрошивая и запуская их обратно. То, что коптером на самом деле управляет противник, определяют по уже изрядно подсевшему заряду батареи или силе сигнала — если он слабый, то оператор явно находится за несколько десятков километров, а не где-то поблизости.
Приоритетные цели
"Небо мониторим круглосуточно, смена по три часа, — рассказывает оператор с позывным Излом, сменивший Филина. — Дольше за четырьмя ноутбуками не усидеть — слишком большое напряжение, а в ясную и безветренную погоду и вовсе запредельное. Иногда на одной частоте летят сразу несколько дронов, и мы просто не успеваем повесить шоры на глаза каждому".
Излом записывает в журнал каждую подавленную цель
Излом записывает в журнал каждую подавленную цель
Поэтому приоритет отдают "птицам", уже кружащим непосредственно над позициями — блиндажами, окопами или домами. Главное, подчеркивают рэбовцы, успеть подавить радиосигнал до того, как коптер спикирует на цель.
"В последнее время ВСУ все чаще летают со сбросами, а также парами или тройками, — отмечает боец с позывным Рус. — Скидывают гранату, и когда бойцы выскакивают из блиндажа, атакуют FPV. В таких случаях есть лишь секунды, чтобы найти и перебить сигнал".
Рус отслеживает воздушный трафик на Донецком направлении
Рус отслеживает воздушный трафик на Донецком направлении
Воздушная охота
С приходом темноты активность "камикадзе" несколько спадает — противник использует их в основном для доставки продуктов и медикаментов на передовую. Однако в небе появляются представители так называемой малой ПВО — дроны-охотники, выслеживающие российские разведывательные и ударные "крылья".
"Разведчики малой авиации дают нам координаты коридора, по которому полетит их "крыло", — уточняет оператор с позывным Панама. — Мы настраиваем оборудование и отслеживаем всех "охотников" в этом секторе. У БПЛА самолетного типа батарея мощная, так что все это может продолжаться несколько часов".
Филин показывает, как подавляют сигнал вэсэушных дронов
Рэбовцы прикрывают и тех, кто на земле: при ротации, подвозе БК или штурмах.
"В нелетную погоду противник в основном полагается на "ждунов", — добавляет боец. — На дороге те могут сидеть очень долго, и все это время надо перекрывать картинку. Если упустить момент, кто-то погибнет или получит ранение".
Панама делает записи в журнал подавленных целей
Панама делает записи в журнал подавленных целей
Очередная смена подходит к концу. Уставший Панама уступает место отдохнувшему Филину. На время суток бойцы давно не обращают внимания. А сильным ливням и ветрам радуются больше, чем солнцу: ведь это значит, что шансов сохранить жизни сослуживцев гораздо больше.
Российский военнослужащий в зоне проведения СВО
Российский военнослужащий в зоне проведения СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала