Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США ударили по двум гражданским катерам, шедшим с грузами в Иран - РИА Новости, 05.05.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: США ударили по двум гражданским катерам, шедшим с грузами в Иран

Tasnim: США ударили по двум гражданским катерам, шедшим с грузами в Иран

© AP Photo / Ryan MurphyФлаги Ирана и США
Флаги Ирана и США - РИА Новости, 1920, 05.05.2026
Флаги Ирана и США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
Краткий пересказ от РИА ИИ
  • США нанесли удары по двум гражданским катерам, перевозившим товары из Омана в Иран, сообщило Tasnim.
  • По данным агентства, погибли пять пассажиров.
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. США нанесли удары по двум гражданским катерам, перевозившим товары из Омана в Иран, передает Tasnim со ссылкой на военный источник в ИРИ.
«

"(В результате расследования. — Прим. ред.) было установлено, что американские вооруженные силы атаковали два небольших судна с гражданскими грузами, следовавших из Эль-Хасаба на побережье Омана в сторону Ирана," — говорится в материале.

Корабли и лодки в Ормузском проливе - РИА Новости, 1920, 04.05.2026
Иран сделал предупредительные выстрелы в сторону американских кораблей
По данным источника, погибли пять пассажиров. При этом Вашингтон описал случившееся как успешную операцию якобы против иранских военных катеров. Ранее IRIB сообщала, что заявление о потоплении нескольких маломерных судов не соответствует действительности.
В воскресенье глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что страны со всего мира якобы попросили США освободить заблокированные в Ормузском проливе корабли, поэтому он объявил о начале операции "Свобода". По данным Axios, американский флот будет находиться "в непосредственной близости" от коммерческих судов на случай "атак" со стороны иранских военных. Также Штаты намерены предоставлять морякам информацию о безопасных маршрутах прохода.
Глава комиссии нацбезопасности и внешней политики парламента ИРИ Эбрахим Азизи предупредил, что любое вмешательство в режим судоходства через пролив станет нарушением перемирия.
Пожар в Фуджейре. 4 мая 2026 - РИА Новости, 1920, 04.05.2026
Иран обвинил США в поджоге нефтяной зоны в ОАЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала