Рейтинг@Mail.ru
Мексика отказывается вернуть 17-летнюю россиянку, рассказал дипломат - РИА Новости, 12.04.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мексика отказывается вернуть 17-летнюю россиянку, рассказал дипломат

Посольство: Мексика отказывается возвращать Кристину Романову в Россию

Мехико - РИА Новости, 1920, 12.04.2026
Мехико. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МЕХИКО, 12 апр — РИА Новости. Мексиканские власти отказываются возвращать в Россию несовершеннолетнюю гражданку Кристину Романову, которую удерживают в учреждении генпрокуратуры по делам семьи и детей и не предоставляют к ней консульский доступ с августа 2025 года, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Яков Федоров.
"По состоянию на сегодняшний день мексиканские партнеры отказываются возвращать Кристину в Россию и не предоставляют консульского доступа к ней с августа 2025 года, а все наши обращения в адрес МИД Мексики, генпрокуратуры и других органов власти остаются без должного внимания", — сказал Федоров.
Национальный дворец, Мексика - РИА Новости, 1920, 16.12.2025
Россия ответит на возможный пересмотр тарифов Мексикой
По словам дипломата, несовершеннолетняя россиянка находится в специализированном учреждении Генеральной прокуратуры Мексики. Посольство России занимается делом Кристины с 2023 года и добивается возвращения девушки на родину, в том числе с учетом ее собственного обращения.
"После долгих и настойчивых требований консульским работникам удалось встретиться и побеседовать с Кристиной четыре раза летом 2025 года. В соответствии с ее собственным обращением, полученным в ходе бесед, добиваемся ее возвращения на родину", — добавил собеседник агентства.
Действия мексиканских органов власти, как подчеркнул Федоров, могут квалифицироваться как "нарушение всех существующих международных процедур".
Флаг Мексики на центральной площади Мехико - РИА Новости, 1920, 21.02.2026
Россия открыта к любому уровню сотрудничества с Мексикой, заявил посол
"Продолжающееся удержание в учреждении лица, не являющегося ни задержанным, ни арестованным, ни осужденным, представляется юридически безосновательным, а общая линия действий мексиканских партнеров — не учитывающей положения Конвенции о правах ребенка, .<...> Венской конвенции, <...> российско-мексиканского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам", — отметил руководитель консульского отдела.
Приемная мать девушки, преподаватель Автономного университета штата Мехико UAEMex Марина Романова, ранее заявляла в обращении в соцсетях, что ее дочь была насильно изъята представителями государственной системы защиты семьи штата Мехико (DIFEM) прямо в учебном заведении и впоследствии исчезла.
Она обращалась к властям Мексики, включая президента Клаудию Шейнбаум, с просьбой о вмешательстве и утверждала, что не была своевременно уведомлена о действиях государственных органов. Женщина также выражала опасения, что ее дочь могла стать жертвой преступления, включая торговлю людьми.
Как сообщали мексиканские СМИ, Кристина Романова с 2023 года проживала в приюте Системы комплексного развития семьи штата Мехико и пропала без вести 28 сентября 2024 года. В октябре 2024-го она была обнаружена в Тихуане и передана под опеку государственных органов.
"Посольство самым решительным образом продолжает защищать интересы российской несовершеннолетней гражданки в тесной координации с российскими компетентными органами", — заключил Федоров.
Мальчика, оставленного в отеле в Мексике, вернули в Россию - РИА Новости, 1920, 21.02.2025
Ребенка, оставленного матерью в Мексике, вернули в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала