Рейтинг@Mail.ru
В Буркина-Фасо заявили о пресечении попытки убийства президента - РИА Новости, 07.01.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Буркина-Фасо заявили о пресечении попытки убийства президента

Министр безопасности Сана: в Буркина-Фасо пресекли попытку дестабилизации страны

© AP Photo / Jerome DelayСилы безопасности Буркина-Фасо
Силы безопасности Буркина-Фасо - РИА Новости, 1920, 07.01.2026
Силы безопасности Буркина-Фасо. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ПРЕТОРИЯ, 7 янв — РИА Новости. Службы безопасности Буркина-Фасо пресекли заговор, целью которого было убийство высших должностных лиц страны, включая ее президента Ибрагима Траоре, заявил министр безопасности Буркина-Фасо Махамаду Сана.
"Буркина-Фасо в очередной раз пресекла попытки дестабилизации. <...> Третьего января 2026 года в 23:00 была запланирована операция по дестабилизации страны. Она должна была состояться в виде серии целенаправленных убийств гражданских и военных, начиная с нейтрализации товарища капитана Ибрагима Траоре, главы государства, президента Буркина-Фасо", — сказал министр в эфире телерадиокомпании RTB.
По его словам, убить Траоре злоумышленники планировали либо с близкого расстояния, либо взорвав его дом. После этого заговорщики намеревались вывести из строя базу БПЛА и провести наземную операцию с участием внешних сил.
Сана сообщил, что расследование и задержания продолжаются. Он добавил, что сейчас ситуация находится под контролем, и призвал жителей сохранять спокойствие.
Президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 24.12.2025
Западная Африка находится на грани столкновений, заявил глава Буркина-Фасо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала