МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за год система проверок иностранцев по биометрии "отсеяла" около 45 тысяч человек.
В среду Собянин выступает на пленарном заседании с ежегодным отчетом перед Мосгордумой. Он рассказал, что в Московском авиационном узле создана система биометрии, которая начала функционировать с декабря 2024 года. С помощью этой системы во всех аэропортах Москвы мигранты предоставляют свою биометрию, фотографии, отпечатки пальцев.
«
"Система является заслоном от въезда тех, кто нежелателен на нашей территории, кто находится в контрольном списке, так называемом, нежелательных граждан. За год отсеяла около 45 тысяч человек. Это примерно 10% от уникальных граждан, мигрантов, которые въезжают к нам", - сказал Собянин в ходе заседания.

