Рейтинг@Mail.ru
Мантуров рассказал, для кого сохранится льготный утильсбор - РИА Новости, 31.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мантуров рассказал, для кого сохранится льготный утильсбор

Мантуров: льготный коэффициент утильсбора сохранится для 80% автопарка России

© РИА Новости / Алексей МальгавкоПередача в доверительное управление автомобиля
Передача в доверительное управление автомобиля - РИА Новости, 1920, 31.10.2025
Передача в доверительное управление автомобиля. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Льготный коэффициент расчета утильсбора сохранится для машин, составляющих более 80% российского автопарка, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
"При этом мы сохраняем льготный коэффициент расчёта утильсбора на ввоз иномарок для собственных нужд… В том числе и после вступления в силу готовящихся изменений льготный коэффициент сохранится для автомобилей мощностью двигателя до 160 лошадиных сил – это более 80% всего российского автопарка на текущий момент", - сказал он.
Посетительница осматривает автомобиль в автосалоне - РИА Новости, 1920, 31.10.2025
Минпромторг предложил отложить введение новых правил утильсбора
Мантуров напомнил, что такой подход правительство реализует уже много лет, тем самым обеспечивая доступ к самым массовым и востребованным у граждан зарубежным моделям.
Минпромторг в сентябре подготовил проект постановления правительства, меняющий механизм расчета утилизационного сбора на автомобили. В частности, для легковых машин предложено формировать базовую ставку утильсбора по типу и объему двигателя, но учитывать его мощность через коэффициент с прогрессивной шкалой. Льготный коэффициент при этом сохранялся для частных лиц, ввозящих иномарку с двигателем до 160 лошадиных сил для личного пользования.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 20.07.2025
Путин рассказал, как поддерживает российский автопром
Позднее в октябре глава "Деловой России" Алексей Репик направил письмо Мантурову с просьбой отсрочить вступление в силу новых параметров утилизационного сбора на автомобили в России в связи с задержкой по доставке уже оплаченных автомобилей. В документе, который имеется в распоряжении РИА Новости, говорилось о необходимости дать время "для завершения оформления таможенных процедур покупателями, совершившими свои сделки в августе-октябре 2025 года".
После рассмотрения обращения в секретариате Мантурова сообщили, что первый вице-премьер ждет от Минпромторга РФ варианты реализации переходного периода по изменениям расчета утильсбора на автомобили для завершения по старым правилам действующих оплаченных заказов.
Первый вице-премьер РФ позднее заявил, что поручил Минпромторгу рассмотреть возможность переноса срока вступления в силу новых правил на месяц – до 1 декабря.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru >>
Автомобиль Lada Vesta - РИА Новости, 1920, 21.10.2025
"АвтоВАЗ" планирует увеличить производство автомобилей Lada
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала