Рейтинг@Mail.ru
Семин рассказал о важной роли иностранных тренеров в футболе России - РИА Новости Спорт, 30.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Семин рассказал о важной роли иностранных тренеров в футболе России

Семин: от иностранных тренеров надо брать лучшее, но при лимите их помощников

Юрий Сёмин - РИА Новости, 1920, 30.10.2025
Читать в
Дзен
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин заявил РИА Новости, что иностранные тренеры внесли значимый вклад в российский футбол и от них надо брать все самое лучшее, но при этом руководителям клубов нужно ограничивать количество их зарубежных ассистентов.
В текущем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) московские клубы ЦСКА и "Спартак" возглавляют соответственно швейцарец Фабио Челестини и серб Деян Станкович. Испанец Джонатан Альба руководит "Ростовом". После неудачного начала сезона были уволены испанец Роберто Морено из "Сочи" и босниец Владимир Слишкович из "Оренбурга".
«
"Было много иностранных тренеров, которые играли важную роль в нашем футболе. Мы же помним, как русский тренер Валерий Газзаев выиграл Кубок УЕФА с ЦСКА, так и голландский специалист Дик Адвокат с "Зенитом", правильно? И не надо забывать, что у нас работали и итальянцы Фабио Капелло и Лучано Спаллетти, и голландец Гус Хиддинк, который привел сборную России к бронзовым медалям на чемпионате Европы 2008 года. Другое дело, что мы должны сами правильно к этому относиться. Наверное, от значимых иностранцев, которые к нам приезжают, нам надо брать все хорошее, что могло бы помочь нам", - сказал Семин.
"Единственное, если они приезжают, то мы должны ограничивать лимит их помощников, их может быть два-три человека. Когда я поехал работать в Новую Зеландию, то мне сказали: "Ты можешь взять только двух ассистентов, а остальные будут наши". Я спросил: "По какой причине?" И они ответили: "Ты уедешь и потом будут работать наши. Пусть они посмотрят твой стиль работы и возьмут лучшее". Это совершенно правильно, и я с этим согласен. Поэтому и нам надо в этом плане быть помудрее и похитрее. А не так, как это сделал (в 2021 году) "Локомотив", когда они привезли 12 человек руководить российским футболом. Это же никуда не годится", - подчеркнул собеседник агентства.
Юрий Семин - РИА Новости, 1920, 30.10.2025
Семин похвалил Челестини за интересный футбол ЦСКА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    09.12 18:30
    Кайрат
    Олимпиакос
  • Футбол
    09.12 20:45
    Бавария
    Спортинг
  • Футбол
    09.12 23:00
    Интер М
    Ливерпуль
  • Футбол
    09.12 23:00
    Тоттенхэм
    Славия Прага
  • Футбол
    09.12 23:00
    ПСВ Эйндховен
    Атлетико Мадрид
  • Футбол
    09.12 23:00
    Аталанта
    Челси
  • Футбол
    09.12 23:00
    Барселона
    Айнтрахт Фр
  • Футбол
    09.12 23:00
    Юнион Сент-Жиллуаз
    Марсель
  • Футбол
    09.12 23:00
    Монако
    Галатасарай
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала