Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" объявил о намерении продать зарубежные активы - РИА Новости, 28.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лукойл" объявил о намерении продать зарубежные активы

"Лукойл" заявил о намерении продать свои зарубежные активы из-за санкций

© АГН "Москва" / Артур НовосильцевЛоготип компании "Лукойл"
Логотип компании Лукойл - РИА Новости, 1920, 27.10.2025
Логотип компании "Лукойл". Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. "Лукойл" намерен продать свои зарубежные активы из-за санкций, сообщила компания.
«
"ПАО "Лукойл" сообщает, что в связи с введением некоторыми государствами ограничительных мер в отношении компании и ее дочерних компаний компания объявляет о намерении продать свои международные активы. Начато рассмотрение заявок от потенциальных покупателей", — говорится в сообщении.
Вид на Кремль - РИА Новости, 1920, 26.10.2025
В Кремле прокомментировали санкции США и перенос встречи Путина и Трампа
Вашингтон ввел ограничительные меры на компанию 22 октября. Под удар попали и ее дочерние фирмы, где она владеет долей более 50%. Все операции с ними должны быть завершены до 21 ноября.
Евросоюз, в свою очередь, в рамках 19-го пакета санкций наложил 23 октября рестрикции на торговое подразделение "Лукойла" Litasco Middle East DMCC.
Помимо Litasco, компания владеет:
  • двумя нефтеперерабатывающими заводами в Европе — в Румынии и Болгарии.
  • несколькими активами в Африке, где "Лукойлу" принадлежит 50%.
В некоторых зарубежных проектах компания выступает миноритарием. Также она является оператором проекта "Западная Курна — 2" в Ираке с долей 75%.
По словам представителя МИД России Марии Захаровой, введение новых рестрикций посылает контрпродуктивный сигнал, в том числе с точки зрения украинского урегулирования.
В министерстве также подчеркнули, что новые санкции Минфина США против российских компаний не повлекут проблем для России, у которой сформировался устойчивый иммунитет к подобным ограничениям.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 27.10.2025
Орбан обсудит с Трампом санкции против российской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала