Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект об усилении ответственности за диверсии - РИА Новости, 27.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит законопроект об усилении ответственности за диверсии

Госдума рассмотрит проект об усилении ответственности за диверсии 28 октября

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ в Москве
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 27.10.2025
Здание Государственной думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Совет Госдумы определил 28 октября датой рассмотрения в первом чтении законопроекта об усилении ответственности за диверсионно-террористическую деятельность, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Совет Государственной Думы определил 28 октября датой рассмотрения в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за отдельные преступления диверсионной направленности", - сказал Володин, слова которого приводит пресс-служба Госдумы.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 20.10.2025
В Госдуму внесли проект о наказании за склонение детей к диверсиям
Законопроект был внесен 419 депутатами Госдумы, среди авторов — Володин и лидеры всех политических фракций.
По словам председателя Госдумы, в последние годы фиксируется увеличение числа диверсионных преступлений. Он отмечал, что если за период с 2019 по 2023 годы по статье 281 УК РФ суммарно было осуждено 13 человек, то только за 2024 год — уже 48.
Володин подчеркивал, что особые опасения вызывает вовлечение в диверсионную деятельность подростков, которые зачастую не отдают себе отчета в своих действиях. По его словам, в погоне за легкими деньгами или же в форме игры, а также путем обмана и шантажа они становятся участниками преступлений. Председатель Госдумы считает, что нужно сделать все, чтобы защитить от этого детей.
Он также отмечал, что речь идет об обеспечении безопасности государства, его граждан, в условиях специальной военной операции решение таких задач требует дополнительных действий. То, что соавторами инициативы стали депутаты всех фракций, говорит о том, что "мы одинаково понимаем необходимость усиления защиты страны от диверсионно-террористических угроз", считает Володин.
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 20.10.2025
В ГД хотят понизить возраст ответственности за диверсионные преступления
Законопроектом предлагается статьи 205.1 ("Содействие террористической деятельности") и 281.1 ("Содействие диверсионной деятельности") УК РФ дополнить квалифицирующим признаком с повышенной ответственностью.
Вплоть до пожизненного лишения свободы будет грозить за склонение несовершеннолетнего к террористической или диверсионной деятельности. Кроме того, возраст привлечения к уголовной ответственности за преступления диверсионной направленности может быть установлен с 14 лет, равно как за участие в террористической деятельности, а также другие особо тяжкие преступления, в том числе убийство.
Еще одно предложение — усиление уголовной ответственности за диверсионные преступления по аналогии с уже действующей ответственностью за терроризм, в том числе отмена по всем ним сроков давности, запрет на условное осуждение за участие в диверсионном сообществе, запрет на смягчение наказания ниже санкции, предусмотренной статьей УК РФ и др.
Здание Государственной думы России на Охотном ряду - РИА Новости, 1920, 20.10.2025
Госдума рассмотрит проект о наказании за диверсии в приоритетном порядке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала