МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Россиянин Мухаммаджон Якубов сообщил, что выступит на предстоящем чемпионате мира по спортивной гимнастике в опорном прыжке, вольных упражнениях и на перекладине.
В пятницу Международная федерация гимнастики (FIG) подтвердила заявки 10 российских спортсменов для участия в нейтральном статусе в чемпионате мира. Соревнования пройдут в Джакарте с 19 по 25 октября и станут первыми для российских гимнастов после четырехлетнего перерыва.
«
"Это мой второй чемпионат мира - успел выступить в 2021-м. На нынешнем чемпионате мира выступлю на трех снарядах. Это опорный прыжок, перекладина и вольные упражнения. Цели у меня, думаю, как и у всех, сделать все хорошо от начала до конца. Чувствуется, что давно не было международных стартов, так что как будто это только в плюс", - приводит слова Якубова для РИА Новости пресс-служба Федерации гимнастики России.
Якубову 22 года, он является действующим победителем Кубка России в индивидуальном многоборье.
Ранее на чемпионат мира в нейтральном статусе были допущены российские спортсмены, которые впервые за четыре года примут участие в мировом первенстве. В марте 2022 года Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила российских и белорусских гимнастов от выступлений на турнирах под эгидой организации из-за конфликта на Украине. Позднее международная федерация смягчила санкции, допустив спортсменов двух стран в нейтральном статусе.

