ВЛАДИВОСТОК, 26 авг – РИА Новости. Отправка людей для эвакуации россиянки Натальи Наговицыной, застрявшей на пике Победы в Киргизии, равносильна гибели спасателей, поделился мнением с РИА Новости мастер спорта России по альпинизму, обладатель звания "Снежный Барс" и жетона "Спасение в горах" Александр Ищенко.
Во вторник председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК содействовать спасению российской альпинистки, застрявшей в горах Киргизии. СК РФ начал проверку после инцидента. В СМИ и соцмедиа ранее распространили обращение к Бастрыкину сына альпинистки, получившей травму при спуске с вершины в Киргизии. В частности, он просит помочь в организации аэровидеосъемки района Пика Победы для подтверждения факта, что его мать жива.
"Посылать сейчас людей для эвакуации альпинистки с пика Победы - значит отправлять спасателей на верную гибель. Потому что две недели на такой высоте (около 7200 метров - ред.) выжить невозможно и, скорее всего, она уже "ушла" - просто замёрзла, к сожалению", - сказал Ищенко.
По его словам, для подобных операций необходим именно альпинистский опыт.
"Спасатели МЧС, даже высокопрофессиональные, как правило, не имеют такой специальной альпинистской подготовки. И даже среди альпинистов тех, кто может работать на подобных высотах - единицы", - добавил собеседник.
Звание "Снежный барс" Ищенко получил за покорение пяти вершин выше 7 тысяч метров, на четыре из которых он в составе российской высотной команды проекта "Высота" взошел в 2016 году. Но только через три года, в 2019 году, ему удалось покорить пятый, заключительный - пик Победы.
Российская альпинистка Наталья Наговицына получила травму ноги 12 августа при спуске с Пика Победы - самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте примерно 7200 метров над уровнем моря. Ее пытались спасти другие альпинисты, но из-за сложных погодных условий их попытка не увенчалась успехом: один из них погиб от переохлаждения.
Для эвакуации альпинистов 16 августа был привлечен вертолет Ми-8 министерства обороны Киргизии. В районе пика Победы из-за сильной турбулентности он совершил жесткую посадку. Находившиеся на борту спасатели и члены экипажа выжили, но получили травмы. Вылетевшему на замену вертолету Ми-17ВМ удалось совершить один эвакуационный рейс и вывезти спасателей, летчиков и нескольких альпинистов. Однако потом из-за резкого ухудшения погоды повторные вылеты стали невозможными и возобновились только в минувший вторник. Тогда же на помощь Наговицыной вышел еще один отряд альпинистов. Однако в пятницу он вынужден был вернуться в базовый лагерь из-за ухудшения самочувствия лидера группы.
Последние надежды спасти Наговицыну возлагались на итальянских летчиков. Но в понедельник они покинули лагерь альпинистов, так и не дождавшись подходящей для вылета погоды. В понедельник руководитель базового лагеря Южный Иныльчек Дмитрий Греков сообщил РИА Новости, что спасатели прекратили попытки спасти Наговицыну из-за крайне сложных погодных условий.



