ВЛАДИВОСТОК, 24 авг – РИА Новости. Добраться до места на пике Победы в Киргизии, где в августе застряла российская альпинистка Наталья Наговицина, можно будет только в июле 2026 года, когда откроется сезон восхождения на эту гору, сообщил РИА Новости мастер спорта России по альпинизму, обладатель звания "Снежный Барс" и жетона "Спасение в горах" Александр Ищенко.
Российская альпинистка Наговицина получила травму ноги 12 августа при спуске с пика Победы - самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте примерно 7200 метров над уровнем моря. Ее пытались спасти другие альпинисты, но из-за сложных погодных условий их попытка не увенчалась успехом: один из них погиб от переохлаждения.
"На пике Победы (7439 метров) сезон восхождений уже завершён, поэтому добраться до места, где сорвалась российская альпинистка, можно будет только с открытием нового сезона восхождений - это июль. Зима в горы приходит быстро, поэтому на пик Победы поднимаются с июля по август", - рассказал Ищенко.
Он пояснил, что эта гора коварна не только восхождением, но и спуском.
«
"В 2019 году на спуске с вершины на пике Победы сорвался и погиб один альпинист из нашей группы - Сергей Войличенко. Тогда готовили выход, чтобы снять тело, но ночью начался снегопад, тело унесло лавиной. Теперь Серёга где-то там в горах "живёт", - сказал собеседник.
Звание "Снежный барс" Ищенко получил за покорение пяти вершин выше 7 тысяч метров, на четыре из которых он в составе российской высотной команды проекта "Высота" взошел в 2016 году. Но только через три года, в 2019 году, ему удалось покорить пятый, заключительный - пик Победы.
Для эвакуации Наговициной и других альпинистов с горы 16 августа был привлечён вертолет Ми-8 министерства обороны Киргизии. В районе пика Победы из-за сильной турбулентности он совершил жесткую посадку, находившиеся на борту получили незначительные травмы. Вылетевшему на замену вертолету Ми-17ВМ удалось совершить один эвакуационный рейс и вывезти спасателей и нескольких альпинистов, в том числе одного гражданина России. Однако потом из-за резкого ухудшения погоды повторные вылеты стали невозможными и возобновились только во вторник.
В среду представитель МИД России Мария Захарова выразила признательность властям Киргизии за внимание к вопросу спасения Наговициной.
В субботу ряд Telegram-каналов сообщал, что российская альпинистка скончалась. При этом вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин заявил РИА Новости, что подтверждения данной информации нет.
В МЧС Киргизии рассказали РИА Новости, что операция по спасению застрявшей на склоне пика Победы россиянки приостановлена из-за ухудшения погоды, уточнив, что пока на место никто не добрался, нельзя однозначно утверждать, что альпинистка скончалась, но все альпинисты и эксперты сходятся во мнении, что, к сожалению, ее уже нет в живых.


