Рейтинг@Mail.ru
"Преодолел стереотипы": Журова оценила выступление Мальцева на ЧМ - РИА Новости Спорт, 26.07.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Преодолел стереотипы": Журова оценила выступление Мальцева на ЧМ

Журова: Мальцеву было непросто преодолевать стереотипы на пути к большим победам

Александр Мальцев - РИА Новости, 1920, 26.07.2025
Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Россиянину Александру Мальцеву было непросто преодолевать стереотипы на пути к большим победам в синхронном плавании, он молодец, что сумел добиться успехов, заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.
На чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре Мальцев завоевал три золотые медали и одну серебряную. Он победил в технической и произвольной программах в индивидуальных соревнованиях, а также вместе с Майей Гурбанбердиевой - в технической программе микст-дуэтов. В произвольной программе микст-дуэтов Мальцев стал вторым в паре с Олесей Платоновой. Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) признала россиянина лучшим синхронистом турнира.
«
"Саша большой молодец, я давно за ним наблюдаю, еще с тех времен, когда вдвойне надо было преодолевать стереотипы, и ему было очень непросто это делать в нашей стране, - сказала Журова. - Не просто выступать, а еще и понимать, что далеко не все болельщики тебя воспринимают. Но он абсолютно нормальный парень, очень здраво ко всему относящийся. Не обращал ни на что внимания и шел к своей цели. И родители молодцы, поддержали его, несмотря на стереотипы. Надеюсь, после этого чемпионата мира все точно поймут, что к мужскому синхронному плаванию надо относиться нормально".
По словам Журовой, мужчины в артистических видах спорта смотрятся гармонично, если они не проповедуют женоподобный стиль. "Ведь мы же понимаем, что есть мужское фигурное катание. В той же художественной гимнастике есть мужское направление, когда мужчины в трико выполняют определенные упражнения, и это тоже выглядит нормально. Наконец, есть балет, и мы все понимаем, что это мужской балет, и мужчины танцуют не в пачках. Если мужчина себя ведет как мужчина и не делает ничего женоподобного, то все это смотрится абсолютно нормально", - подчеркнула собеседница агентства.
"Я помню, когда занималась художественной гимнастикой, некоторые мамы приводили в секцию мальчиков, и все на них смотрели странно. Но если это будет по-настоящему мужское направление, то нет ничего плохого в том, что будут ребята заниматься и синхронным плаванием, и художественной гимнастикой. Правда, папы, которые за хоккей и футбол, наверное, будут против", - смеясь, заключила Журова.
Пенни Олексяк (Канада) и Симоне Мануэль (США)  - РИА Новости, 1920, 22.07.2025
Олимпийская чемпионка по плаванию из Канады попалась на допинге
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Россия
    Тринидад и Тобаго
    3
    0
  • Баскетбол
    Завершен
    Локомотив-Кубань
    Зенит
    91
    85
  • Футбол
    Завершен
    Белоруссия
    Буркина-Фасо
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    ДР Конго
    Чили
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Армения
    Молдавия
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Э. Радукану
    А. Блинкова
    66
    03
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала