МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Пешеходное движение по рухнувшему ранее мосту через реку Юг открыли в Никольском округе Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.
О поручении, выполненном в муниципалитете при участии министерства транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области, сообщил глава региона Георгий Филимонов.
"Пешеходный мост в Никольском округе смонтирован заново. С сегодняшнего дня жители могут вновь им пользоваться. Напомню, речь идет о подвесном мосте через реку Юг протяженностью 64 метра, который соединяет территорию поселка Дуниловский с деревней Дунилово. Он был построен в 1979 году, несколько раз ремонтировался. Конструкция обрушилась 12 июля. Поручил восстановить объект в сжатые сроки, ситуацию держал на личном контроле", – приводит пресс-служба слова Филимонова.
На обрушившемся мосту выполнили ряд работ: демонтировали старые конструкции, заменили опоры, установили деревянные балки на подвесах из бруса и перила, натянули новые тросы, в том числе дополнительный страховочный, смонтировали настил на подвесной конструкции и подходах.
К тому же, конструкцию укрепили, и теперь она будет меньше раскачиваться при эксплуатации, отметили в пресс-службе.
"Сегодня объект прошел приемку, ограждения убраны. В соответствии с правилами эксплуатации, передвигаться по переправе одновременно можно группами до 10 человек. В населенных пунктах, которые соединяет подвесная конструкция, постоянно проживают порядка 520 человек. Летом количество жителей увеличивается многократно. Ежедневный трафик высокий, по мосту жители ходят в поселковые магазины, медпункт, пекарню, церковь. Он сокращает путь в поселок примерно на три километра, между населенными пунктами также есть дорога", – добавил Филимонов.
Губернатор Вологодской области также поручал провести проверку всех аналогичных пешеходных объектов на территории всего региона. Он отметил, что подобные конструкции в муниципальных образованиях проверены, замечания устраняются.



