Рейтинг@Mail.ru
Лучший Шерлок Холмс: Василий Ливанов отмечает 90 лет - РИА Новости, 30.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народный артист РСФСР, киноактер, режиссер, сценарист Василий Ливанов

Лучший Шерлок Холмс

Василий Ливанов отмечает 90 лет
Павел Сурков

В силу возраста и состояния здоровья актер уже не снимается в кино, но, когда оглядываешься на его художественное наследие, удивляешься, насколько много он сделал. Вот только мы не всегда ассоциируем созданное им с личностью замечательного артиста и режиссера — похоже, все затмил Шерлок Холмс. Василию Ливанову исполнилось 90. О его судьбе — в материале РИА Новости.

Актер Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса
Актер Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса
Дочь Конан Дойля, посмотрев экранизацию Игоря Масленникова, воскликнула: "Если бы папа увидел этого русского артиста, он был бы счастлив!" Ливанов действительно портретно и настроенчески "попал" в Холмса — режиссер выстраивал образ знаменитого сыщика похожим на канонические иллюстрации Сиднея Пэджетта. Сам актер всегда напоминает и о Ватсоне. Вместе с Виталием Соломиным они составили эталонную экранную пару, да и в жизни их связывала крепкая дружба.
Кадр из фильма Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Кадр из фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
Василий Борисович известен прямотой и напором. Когда отказались экранизировать "Собаку Баскервилей" — мол, есть уже одна, с Кайдановским в роли Стэплтона, он отправился к телевизионному начальству и заявил: "А вы знаете, что артист Круглый, который играл в той постановке Ватсона, уехал в Америку? А вы знаете, что он там дал интервью американским журналистам? И что, вы после этого будете показывать с ним телефильм?" И начальство дало добро на съемки.
Отец Василия Ливанова народный артист СССР Борис Ливанов
Отец Василия Ливанова — народный артист СССР Борис Ливанов
Пробивной характер достался ему от отца — Борис Ливанов был легендой МХАТа, но на одну сцену отец и сын так и не вышли. Когда драматург Арбузов позвал Василия сыграть в своей пьесе, тот отказался. Через несколько часов Борис Ливанов возмущенно позвонил сыну — да как, мол, ты смел отказать самому Арбузову? На что тот ответил: "Все будут думать, что ты хотел составить мне протекцию — я такого не могу допустить".
Но в кино они все-таки вместе появились — в фильме "Слепой музыкант". Некоторые зрители, кстати, думали, что Ливанов-младший действительно ничего не видит, настолько его экранный Петр естественен и трогателен. Собственно, это и есть творческое кредо актера — никогда ничего не делать вполсилы, но при этом всегда делать то, что хочешь.
© РИА Новости | Перейти в медиабанк

Алексей Баталов в роли Трубецкого (в центре) и Василий Ливанов в роли Николая I (слева) в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья"

Кадр фильма Звезда пленительного счастья, Василий Ливанов в роли Николая I

Алексей Баталов в роли Трубецкого (в центре) и Василий Ливанов в роли Николая I (слева) в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья"

© Союзмультфильм (1969)Кадр из мультфильма "Бременские музыканты"
Кадр из мультфильма Бременские музыканты
Кадр из мультфильма "Бременские музыканты"
1.

Алексей Баталов в роли Трубецкого (в центре) и Василий Ливанов в роли Николая I (слева) в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья"

2.
Кадр из мультфильма "Бременские музыканты"
Он подарил нам "Бременских музыкантов". Писал сценарии — и сам ставил по ним кино (вдрызг разругался с Андреем Кончаловским за то, что тот, по его словам, "увел" у него идею "Андрея Рублева"). Во время съемок "Звезды пленительного счастья", когда режиссеру Владимиру Мотылю не разрешили работать в Эрмитаже, явился в кабинет директора музея в гриме императора Николая I. "Ну, государю императору я не могу отказать в съемках у себя дома!" — рассмеялся Пиотровский.
Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в сцене из художественного фильма Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов в роли Шерлока Холмса в сцене из художественного фильма "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
С композитором Геннадием Гладковым, автором музыки "Бременских музыкантов", он дружил с восьми лет, они вместе учились. Рина Зеленая была близкой подругой его семьи и в итоге перекочевала в сериал о Холмсе в качестве незабвенной миссис Хадсон. Сама актриса отзывалась об этой работе с восторгом и юмором: "Я никогда не играла мебель!"
Ливанов писал и прозу. Его повесть "Мой любимый клоун" в 1980-х вызвала большой резонанс, ее экранизировали.
© Союзмультфильм (1968)

Кадр из мультфильма "Малыш и Карлсон"

Кадр из мультфильма Малыш и Карлсон

Кадр из мультфильма "Малыш и Карлсон"

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанк

Режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов (в центре) и артисты, озвучивающие роли героев в фильме "Речка крокодила Гены", Клара Румянова (слева) и Василий Ливанов

Режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов (в центре) и артисты, озвучивающие роли героев в фильме Речка крокодила Гены, Клара Румянова (слева) и Василий Ливанов

Режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов (в центре) и артисты, озвучивающие роли героев в фильме "Речка крокодила Гены", Клара Румянова (слева) и Василий Ливанов

1.

Кадр из мультфильма "Малыш и Карлсон"

2.

Режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов (в центре) и артисты, озвучивающие роли героев в фильме "Речка крокодила Гены", Клара Румянова (слева) и Василий Ливанов

Голосом Ливанова говорят десятки мультгероев — Карлсон, Удав, дядюшка Ау... К этой работе актер относится очень серьезно. Страшно гордится тем, что Фаина Раневская согласилась озвучивать фрекен Бок только из-за того, что видела первый мультфильм о Карлсоне и ей невероятно понравился голос Ливанова.
В двадцать с небольшим лет, на съемках фильма "Неотправленное письмо" Михаила Калатозова, Василий Борисович страшно простудился и охрип. Врачи запретили ему неделю разговаривать — а когда голос вернулся, то уже с той самой "фирменной" хрипотцой.
Многие отмечают сложность его характера, но нет — он прежде всего принципиальный человек, который не пойдет на компромиссы с совестью. Такой прямоте и выдержке даже Шерлок Холмс бы позавидовал.
Председатель жюри в номинации Театр - малая форма народный артист России Василий Ливанов перед началом торжественной церемонии открытия VIII Международного театрального форума Золотой Витязь на сцене Московского театра Мастерская Петра Фоменко
Председатель жюри в номинации "Театр — малая форма" народный артист России Василий Ливанов перед началом торжественной церемонии открытия VIII Международного театрального форума "Золотой витязь" на сцене московского театра "Мастерская Петра Фоменко"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала