МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Международная федерация гимнастики (FIG) разрешила россиянам и белорусам повторно подавать ранее отклоненные заявки на получение нейтрального статуса, сообщается на сайте организации.
Соответствующее решение было принято на заседании исполкома организации в швейцарской Лозанне.
Сообщается, что исполком одобрил пересмотренную версию специальных правил, которые включают ряд важных изменений, направленных на совершенствование системы оценки участия российских и белорусских спортсменов. В частности, были уточнены такие критерии, как добровольное членство спортсмена в государственных структурах и активная поддержка государственной политики, включая публичные заявления, интервью и активность в социальных сетях.
Также был введен переходный механизм, позволяющий повторно подавать ранее отклоненные заявки в соответствии с новыми правилами, что повышает справедливость и прозрачность процедуры.
С 1 января 2024 года FIG допускает российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. В марте 2025-го Федерация гимнастики России подала 26 заявок на получение нейтрального статуса, но по некоторым из них пришли отказы. Позднее все российские гимнасты из-за этого отказались выступать на международных турнирах. В апреле CAS получил восемь жалоб от ФГР на Международную федерацию гимнастики (FIG).


